Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Замена российского угля американским обойдется Украине дорого

21 апреля 2017, 13:38 969 Время чтения ≈ 4 мин

Украина стремиться максимально избавиться от торгово-экономических связей с Россией, в том числе в энергетической сфере, и найти других партнеров. Министерство энергетики и угольной промышленности Украины подало на рассмотрение правительства страны проект распоряжения о запрете поставок на Украину энергетического угля из России. Страна планирует к маю договориться о поставках угля антрацитовой группы из США.

Перед заседанием правительства министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, заявил, что ведомство подало в кабмин проект о запрете ввоза с российской стороны энергетической группы угля. Он уточнил, что Украина рассчитывает до конца апреля договориться с США о поставках дефицитной антрацитовой группы угля, чтобы полностью закрыть потребности страны.

По словам Насалика, США готовы поставлять 300-350 тысяч тонн угля в месяц, что по году составит 3,5 - 4 млн тонн. "Если мы договоримся по этому контракту, то нам не нужен будет другой уголь", - сказал он, добавив, что поставки из США выгодны и по логистике, и по стоимости.

В министерстве еще в марте заявляли о том, что готовятся соответствующие документы по запрету поставок экспортного российского угля. Причиной такого решения стала якобы существующая "теневая схема", по которой уголь с неподконтрольных Киеву территорий Донбасса может быть направлен на российские обогатительные фабрики, а затем по более высокой цене поставлен на Украину.

УГОЛЬ ИЗ США ОБОЙДЕТСЯ ДОРОЖЕ

"Уголь из США вряд ли может конкурировать с углем из России", - заявил "Прайм" ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), преподаватель Финансового университета Игорь Юшков. - Цена, может, и привлекательная для рынка Соединенных Штатов: там уголь крайне дешев и много угля поставляется на европейский рынок".

При этом он обратил внимание, что в данном случае на цену оказывает влияние стоимость доставки. "Стоимость доставки и распространение по Украине приведет к существенному росту цены", - констатировал Юшков.

При отказе от российского угля, Украина может выбирать поставщиков из США, ЮАР и Австралии, отметил ведущий аналитик ФНЭБ. Выбор Украины в пользу США, по его мнению, можно объяснить возможностью получения кредитов и попытками сблизиться в политической сфере. 

"Возможность получить кредиты от США под закупку угля намного выше. Американцы смогут пролоббировать кредиты для Украины, понимая, что эти деньги пойдут угольной промышленности США. А Украине, соответственно, достанутся долги", - уточнил Юшков.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ МЕРЫ В ЭНЕРГЕТИКЕ

На Украине с 17 февраля действуют чрезвычайные меры в энергетике в связи с блокадой поставок угля из Донбасса со стороны украинских радикалов, которая привела к дефициту угля в стране. Временные меры предусматривают, в частности, продолжение действий по снижению потребления угля антрацитовой группы тепловыми электростанциями и применение в случае необходимости графиков "веерного" отключения электроэнергии и графиков аварийного отключения, а также введение особых графиков нагрузки энергоблоков атомных электростанций.

Согласно последнему распоряжению украинского правительства, чрезвычайные меры будут действовать до середины мая.

Ранее Насалик говорил, что Украина планирует заменить антрацит из Донбасса импортом угля из Южной Африки, отмечая, что большинство украинских электрогенерирующих предприятий начали подготовку к импорту антрацита из ЮАР.

В 2016 году антрацит на Украину поступал из двух стран - из РФ и ЮАР. В России закупили 566,7 тысячи тонн угля на $45,8 млн, в ЮАР - 366,6 тысячи тонн на $22,9 млн. На фоне продолжающейся торговой блокады Донбасса, по итогам I квартала 2017 года, Россия осталась крупнейшим поставщиком угля на Украину.

Источник: ПРАЙМ.

Обсудить на форуме
Метки: УГОЛЬ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно