Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики МОЭСК подготовились к грозам и пожарам

24 апреля 2017, 09:38 650 Время чтения ≈ 3 мин

ПАО «Московская объединенная электросетевая компания» (входит в ГК «Россети») полностью готово обеспечить надежное и качественное электроснабжение потребителей столичного региона в грозовой и пожароопасный периоды.

Подготовка к работе в периоды гроз и высоких температур стартовала в апреле. Активная реализация комплекса профилактических мероприятий будет продолжаться до середины октября. Так, в рамках реализации ремонтной программы более 35 млн рублей в текущем году будет направлено на замену специального оборудования: тросового молниеотвода, подвесных изоляторов, нелинейных ограничителей перенапряжений. Данные инвестиции на 7 млн рублей превышают аналогичные вложения 2016 года.

Во всех филиалах компании приняты меры, направленные на защиту оборудования от воздействия атмосферных перенапряжений. Энергетики производят плановый осмотр подстанций, переходных пунктов и линий электропередачи. При этом особое внимание уделяется состоянию молниезащиты (заземляющие устройства, стержневые и тросовые молниеотводы, защитные аппараты) и ее соответствию требованиям нормативно-технической документации. Проверяется состояние изоляции, выполняется диагностический контроль оборудования под рабочим напряжением. Проводится диагностика изоляции воздушных линий методом ультрафиолетового контроля. Он позволяет оперативно решить задачу определения мест возникновения развивающихся дефектов и своевременно устранить их.

Одновременно энергетиками проводится большая работа по предупреждению технологических нарушений во время пожароопасного периода. От деревьев, кустарников и сухостоя в этом году в столичном регионе МОЭСК расчистит более 3 159 км просек вдоль ЛЭП. Проводится окапывание земли вокруг наполненного маслом оборудования и кабельных каналов. На регулярной основе осуществляется противопожарное обследование энергообъектов и постоянный контроль за работоспособностью систем противопожарных защиты и водопровода. Проверяется наличие и состояние первичных средств пожаротушения зданий и сооружений, автомобилей оперативно-выездных бригад.

«Между МОЭСК и территориальными органами МЧС России налажено тесное взаимодействие. В грозовой и пожароопасный периоды проводится дополнительный инструктаж и тренировки персонала, что положительно сказывается на повышении профессионализма и оперативности энергетиков. Кроме того, в компании обеспечен резерв необходимых материалов, техники, оборудования и автотранспорта для оперативной ликвидации возможных повреждений, аварийных и чрезвычайных ситуаций», - прокомментировал первый заместитель генерального директора-главный инженер ПАО «МОЭСК» Всеволод Иванов.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+