Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

За 1 квартал 2017 года энергетики "МРСК Урала" выявили в Свердловской области хищений электроэнергии более, чем на 3 миллиона киловатт-часов

24 апреля 2017, 12:46 777 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Урал

 С января по апрель на территории Свердловской области специалисты филиала ОАО «МРСК Урала» - «Свердловэнерго»  провели 318 рейдов по выявлению неучтенного потребления электроэнергии. Всего проверка прошла в 295 населенных пунктах.

Энергетики посетили порядка 9200 тысяч жителей региона, а также юридические лица. В рейдах было задействовано более 400 сотрудников – персонал подразделений транспорта электроэнергии, оперативный персонал и представители служб безопасности семи производственных отделений филиала «Свердловэнерго», а также сотрудники полиции.

В результате было выявлено более 2 миллионов киловатт-часов неучтенной электроэнергии среди физических лиц и порядка 750 тысяч киловатт-часов неучтенного потребления электроэнергии среди юридических лиц. По итогам рейдов наибольшее количество фактов неучтенного электропотребления зафиксировано в бытовом секторе. Энергетики составили 399 актов.

Подавляющее большинство нарушителей используют давно известные методы хищения электроэнергии. Самыми распространенными из них остаются: получение электроэнергии в обход счетчика, набросы на провода воздушных линий электропередачи, повреждение или перепрограммирование приборов учета для искажения данных о реальном объеме потребления, монтаж специальных устройств в приборы учета с целью занижения объемов потребленной электроэнергии.

Все технологии и методы хищения электроэнергии известны специалистам «МРСК Урала». Энергетики компании обладают исчерпывающими диагностическими методами для выявления воровства. Избежать фиксации нарушений жителям практически не удается.

Стоит отметить, что мероприятия по выявлению и пресечению фактов неучтенного электропотребления проводятся с целью повышения качества и надежности электроснабжения потребителей Свердловской области и снижения потерь электроэнергии в электрических сетях. В ходе рейдов энергетики обращают внимание населения не только на материальные, но и на социальные последствия несанкционированного использования электроэнергии. Зачастую, получая обращения от жителей на низкое качество электроснабжения, выезжая на место, персонал энергокомпании сталкивается с одной и той же проблемой – соседи добросовестных потребителей попросту воруют электроэнергию, тем самым оказывая негативное влияние на надежность электроснабжения.

Во 2 квартале 2017 года энергетики филиала «Свердловэнерго» запланировали проведение 243 рейдов. В основном, речь идет о территориях, на которых специалисты компании наблюдают наиболее сложную картину с точки зрения хищения электроэнергии.

Если оперировать цифрами, то по итогам 2016 года в контуре всей функциональной ответственности «МРСК Урала»  сотрудниками было зафиксировано более 9 тысяч случаев безучетного потребления электроэнергии, включая случаи самовольного подключения к сети. В 2015  году данный показатель составлял 8 073 случая. За первый квартал 2017 года специалистами энергокомпании уже зафиксировано 1 152 случая безучетного потребления электроэнергии в Челябинской, Свердловской областях и Пермском крае.

Ущерб ОАО «МРСК Урала» от кражи электроэнергии в 2016  году составил более 222 млн рублей.  Для сравнения в 2015  году сумма была на уровне 206 млн  рублей. Помимо привлечения физических и юридических лиц за административное правонарушение, энергетики «МРСК Урала» продолжают работу по возбуждению уголовных дел за хищения электроэнергии.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+