Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Состоялся второй Всероссийский Конгресс "Электромонтаж 2017: Технологии инновационного развития"

26 апреля 2017, 11:53 1710 Время чтения ≈ 19 мин
Источник: mspp-center.ru

В период с 17 по 18 апреля 2017 года в рамках выставки «Электро 2017» состоялся второй Всероссийский Конгресс «Электромонтаж 2017: Технологии инновационного развития». В этом году, как и в прошлом, Конгресс выступает деловой площадкой Второго Корпоративного Чемпионата Молодые профессионалы  (Worldskills) по компетенции «электромонтаж». Оператор  деловой программы  -Международный Центр поддержки и развития предприятий промышленности (МЦПП).

День первый

В открытии комплекса мероприятий приняли участие Генеральный директор Союза "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)"  Р.Н Уразов и заместитель Председателя Государственной думы по энергетике И. А. Ананских.

В приветственном слове они отметили важность и необходимость проведения мероприятий подобных форматов и пожелали честной борьбы и плодотворной дискуссии участникам соревнований и делегатам конференции.

На площадке соревнований были представлены команды - участники из ближних и дальних регионов РФ. Абсолютно разные компании, представляющие различные секторы промышленности, выполняли одно и то же задание. 12 сотрудников крупнейших промышленных предприятий России: Евраз, группа ГАЗ, Норникель, Роснефть, Ямалкоммунэнерго, производственное объединение «Маяк» (ГК «Росатом»), Московский завод приводной техники.

В числе судейской коллегии представители дочерних компаний ПАО «Россети». Кроме соревнований и деловой программы, впервые в рамках Конгресса Электромонтаж, Чемпионата Worldskills, посетителям выставки была представлена «Зона технологий и инноваций» (площадка TrySkills).

Открытие второго Всероссийского Конгресса «Электромонтаж 2017: Технологии инновационного развития» прошло с участием в Пленарном заседании представителей законодательных и исполнительных органов власти, партийных организаций, крупнейших бизнес компаний.

Пленарное заседание с названием: «Профессионализм электромонтажника как гарантия безопасности жизнедеятельности человека и целого региона»

С приветственными словами к участникам конференции обратились:
И.А. Ананских, Заместитель председателя комитета ГД ФС РФ по энергетике;
В.Я. Юртеев, Ответственный секретарь Комитета РСПП по промышленной политике;
О.Ю. Кудинов, Заместитель руководителя МТУ Ростехнадзор;
С.В. Федорова, Заместитель директора по науке Университета УГМК-Холдинг;
Ольга Валли, Директор по развитию компании Alroc;
А.В. Фенев, Руководитель Международного Центра поддержки и развития предприятий промышленности.     
Приветственные слова сразу дали тон бурной дискуссии об изменении статуса Правил устройства электроустановок, который в настоящее время носит рекомендательный характер, поскольку документ не зарегистрирован в Минюсте РФ. Также бурному обсуждению подверглись вопросы, касающиеся политики закупок компаний с различной долей участия государства, поддержке отечественного производителя и, конечно, вопросов ГОСТов и ТУ.

И. А. Ананских совместно с коллегами из президиума подробно ответил на вопросы из зала. Депутат взял на проработку ряд предложений, а также пожелал успешной работы участникам конгресса и попросил подробных итогов мероприятия и законодательных предложений по улучшению ситуации в отрасли.

О.Ю.Кудинов озвучил политику Ростехнадзора и пояснил что ПУЭ всегда носило рекомендательный характер, но для Ростехнадзора это обязательный к исполнению документ, т.к. он входит в состав требований Правил технической  эксплуатации электрических станций и сетей, Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей и других правил безопасности, связанных с эксплуатацией тепло- и энергообъектов.

Так же дискуссия шла о действии нормативно-технических документов, графиках ППР, об отсутствии экспертизы и отсутствии полных инструкций к паспортам документов.

С.В. Федорова, заместитель директора по науке Университета УГМК-Холдинг, рассказала, какое внимание  холдинг уделяет подготовке кадров, а В.Я. Юртеев отметил важность развития профессиональных навыков как у молодежи, так и у взрослых работников крупных компаний.

Также в пленарном заседании были озвучены доклады Е.А. Попова, руководителя направления по работе с поставщиками движения Союза «Молодые профессионалы (Worldskills), об уровне подготовки кадров через чемпионаты сквозных рабочих профессий и П.Ф. Некрасова (ГК IEK) о становлении профессии электромонтажника в России.

После небольшого перерыва участники Конгресса разделились для участия в двух секциях: «Подготовка кадров и охрана труда» и «Электромонтажные работы, безопасное снабжение инфраструктуры России»

Участники дискуссии отметили, что именно развитие самой профессии и введение  и тщательное отслеживание стандартов дает гарантии скорейшего и качественного повышения качества продукции, производимой Российскими предприятиями.

Модератором секции «Подготовка кадров и охрана труда» выступила В. А. Анкудинова, руководитель Дирекции по регулированию вопросов охраны труда в электроэнергетике Объединения работодателей электроэнергетики. Она также сделала обзор производственного травматизма в электроэнергетике Российской Федерации на основе информационно-аналитических материалов Роструда, Россата, Минэнерго России и Ростехнадзора.

За последние 10 лет в России наблюдается устойчивое снижение общего производственного травматизма и смертности на рабочих местах, количество несчастных случаев с тяжелыми последствиями снизилось в два раза.

С.В. Федорова, Заместитель директора по науке Университет УГМК-Холдинг, рассказала об уникальной лаборатории с  3D тренажерами, а Д.А. Зотов, Зав. Отделения автоматизации, электрификации и связи ЧПОУ «Газпром колледж Волгоград», рассказал об особенностях подготовки и переподготовки рабочих кадров в учебном заведении ПАО «Газпром».

Также докладчиками выступили: Е.Н. Фадеева, Директор  департамента Ассоциации «Национальное объединение строителей», о стандартах СРО и инструментах обеспечения безопасности труда в строительстве и А.В. Пичуев, Доцент Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», о системах управления электробезопасностью на предприятиях.

Дискуссия шла о квалификации и обучении персонала, федеральных и региональных программах воспитания молодых профессионалов. Участники говорили о необходимости и важности  подобных встреч на федеральных площадках и о скорейшем решении профессиональных вопросов.

В соседнем зале проходила не менее интересная секция на тему: «Электромонтажные работы, безопасное снабжение инфраструктуры России».

Участники делились опытом и технологиями проведения электромонтажных работ в электросетевых компаниях. Вопросы строительного контроля при проведении электромонтажных работ озвучила Г.Р. Титова, Доцент ФГБУ ВПО «НИУ «МЭИ»

Уникальной технологией присоединения абонентов среднего напряжения без отключения питающей линии, поделился Д.Г. Шаманов, Директор региональных продаж ООО «Энсто Рус». Данная технология вызвала бурную дискуссию и заинтересовала участников мероприятия.

Требования к нормативным документам при проектировании систем электроснабжения и электроустановок разъяснила Е.Б.Каменская, Государственный инспектор энергетического надзора Центрального управления Ростехнадзора.

С основными принципами выбора оборудования и силовых установок в компаниях с государственным участием  поделился И.Д. Кизеров, Начальник Производственно-технической службы ПАО «СУЭНКО»

Подземные блочные комплексные трансформаторные подстанции производства ЗАО «ЭЗОИС», способные расширять полезное пространство в сжатых городских условиях, также были оценены участниками дискуссии. А.В. Сидоров, Директор управления технического развития, поведал об особенностях их работы, производства и технических характеристиках.

День второй

 Работа второго дня конгресса началась с секции «Сборка и монтаж электротехнического оборудования, диагностика и сервис».

Руководитель центра «Энергетика» ООО «СИБУР», Д.В. Владимиров, озвучил один из самых наболевших вопросов к производителям электротехнической продукции. Речь шла о Межремонтных интервалах и периодичности обслуживания.

Он рассказал о работе с производителями в части изменения подхода к ТОиР электрооборудования и об Установке оборудования, с регламентированным сроком последующего обслуживания (в паспорте или руководстве по эксплуатации).

Дискуссию продолжил не менее интересный докладчик от АО «Норильско-Таймырской энергетической компании», рассказавший об особенности проведения электромонтажных работ в условиях крайнего севера и о замене высоковольтных вводов ЗРУ-110кВ на ТЭЦ-2 АО «НТЭК»

Ведущий шеф-инженер СВН-Сервис компании «Изолятор» Алексей Пилюгин выступил с докладом о контроле состояния высоковольтного оборудования методом онлайн-взаимодействия между производителем и потребителем. В своём выступлении он отметил, что завод «Изолятор» внедряет автоматизированную информационную систему, база данных которой будет содержать всю информацию о высоковольтном вводе. То есть, любая эксплуатирующая организация сможет иметь прямую связь с заводом-изготовителем, что позволит принимать решения при эксплуатации вводов максимально оперативно и грамотно.

Своими исследованиями в области неравномерности и напряженности электрического поля при монтаже кабельных линий поделились представители французской компании Alroc. Ольга Валли, Директор по развитию Alroc, не только обозначила этот вопрос, но и продемонстрировала инструмент, способный обезопасить работу и повысить качество проведения электромонтажных работ за счет использования инструмента их компании.

Исполнительный директор Ассоциации Росэлектромонтаж В.И. Берман рассказал о повышении качества монтажа кабельной арматуры 6-35 кВ, а генеральный директор ООО «Электропроект-1» Л.Е. Федоров рассказал об Инновационном методе монтажа кабельных линий и о создании электрооборудования для передачи и распределения электроэнергии при выполнении ЭМР.

По окончанию дискуссии состоялась специальная выездная сессия на завод «Изолятор».

В ходе ознакомительной экскурсии по заводу, участники конгресса познакомились с инновационными конструкторскими разработками и основными этапами производства высоковольтных вводов, в том числе с уникальной технологией производства высоковольтных вводов с RIP-изоляцией, а также задали вопросы председателю Совета директоров компании «Изолятор» А.З. Славинскому.  Компания «Изолятор» второй год подряд выступает  партнером конгресса.

Следующим мероприятием программы конгресса стала секция «Электромонтаж на предприятиях промышленности и ответственных объектах».

Первый доклад сделал Е.С. Мосеев, руководитель направления электробезопасность Департамента ПЭБ, ОТ и ГЗ БРД, Управления по производственному контролю и аудиту ПАО «Газпром Нефть». Он провел анализ случаев со смертельным электротравматизмом и озвучил цели создания инспекции по электробезопасности. Также он сообщил о проблемных вопросах, связанных с контролем подрядных организаций, и о мерах воздействия на них.

Дискуссию поддержал и озвучил вопросы важности качества и безопасности кабельно-проводниковой продукции Д.В. Пташинский, Председатель совета директоров АО «Завод Энергокабель». Он подробно сообщил о ФЗ № 184, «о техническом регулировании», о технических регламентах таможенного союза и сертификатах соответствия продукции ГОСТах и ТУ, а также об ответственности, возлагаемой за не- соблюдение данных требований.

О построении эффективных связей между участниками электромонтажных работ на ответственных объектах рассказал А.С. Евстафьев. Он четко обозначил проблемы, с которыми сталкивается заказчик, и вопросы, с которыми сталкивается производитель, а также привел примеры успешного взаимодействия.

Следующий докладчик С.В. Сыромятников, Начальник отдела монтажных технологий технического управления ООО «Корпорация АК «Электросевкавмонтаж», представил слушателям автоматизированную систему учета прокладки и маркировки кабеля на тепловых и атомных станциях.

Все вопросы и доклады, звучавшие на Конгрессе, сводились исключительно к вопросам «Поддержки отечественного производителя».

Именно эта самая горячая и откровенная дискуссия была оставлена участникам «на закуску» начал её В.Я. Полетаев, Ответственный секретарь Комитета РСПП по промышленной политике, выступив с докладом по промышленной индустрии 3.0 и 4.0. Что нас ждет завтра?

Заместитель главного инженера ООО «РЗКК» С.О. Ромахин  поделился опытом работы российского производителя в нынешних экономических и политических реалиях.

О проблемных вопросах, связанных с использованием оборудования Российского производства, рассказал А.В. Хохлов, Ведущий эксперт департамента эксплуатации ПАО «Русгидро». Так же он напомнил о значении качества электромонтажных работ на предприятиях электроэнергетики.

Компания ООО «Феникс Контакт Рус» обозначила создание регионального центра разработок «Феникс Контакт» компонентов и устройств для отечественной промышленности в соответствии с требованиями российских заказчиков А.С. Рябчинский, руководитель регионального центра разработок ООО «Феникс Контакт Рус».

И.Ю. Полетаев, Генеральный директор ГК «Электра», поделился опытом проведения электромонтажных работ в США и сравнил их с особенностью работы в Российских условиях

В общем и целом всеми участниками дискуссий в программе мероприятий Конгресса «Электромонтаж 2017» достигнуто понимание в вопросах закупочной     деятельности  и обозначены условия и требования к российским компаниям в общей политике импортозамещения.

Участники дискуссии обменялись контактами, мнениями и наработками в общих вопросах, приобрели новых клиентов и заказчиков, а также поделились информацией для более плодотворного наращивания отношений между всеми участниками электротехнического рынка РФ.

Все предложения по улучшению взаимодействия между производителем и потребителем переданы в Комитет ГД ФС РФ по энергетике.

Оргкомитет выражает благодарность всем участникам конгресса. Благодарим спикеров за подробные и содержательные доклады. Отдельная благодарность компаниям и спикерам которые приехали специально для участия в Конгрессе из отдаленных уголков РФ. Компания СИБУР, Норильско-Таймырская, СУЭНКО, УГМК-ХОЛДИНГ.

RusCable.Ru выступил генеральным информационным партнером мероприятия.

Полный фотоальбом с конгресса и презентации участников на сайте конгресса

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно