Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Квалифицированные кадры – эффективная энергетика

27 апреля 2017, 12:27 1415 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Экспофорум

Круглый стол «Безопасный бизнес – эффективный бизнес: современные роли HR-службы в организации» завершился сегодня в «Экспофоруме» в рамках Российского международного энергетического форума.

Эксперты обсудили целый ряд вопросов, в том числе роль HR-служб в развитии практики безопасного поведения, развитие внутрикорпоративной системы обучения персонала, формирование корпоративных стандартов, способы обучения персонала, вопросы культуры безопасности, качества подготовки кадров и оценки квалификации.

Открывая мероприятие, модератор Александр Назарычев, ректор Петербургского энергетического института повышения квалификации (ПЭИПК), профессор, д.т.н., подчеркнул важность подготовки и развития кадрового потенциала в сфере энергетики.

Руководитель учебного центра ПАО «Ленэнерго», профессор ФГБОУ СПбГАУ Александр Гущинский рассказал об опыте развития учебных баз ПАО «Ленэнерго» и отметил: «Если рабочего нет на рынке труда, нам надо его готовить».

Желание развивать внутрикорпоративную систему обучения персонала побудило компанию создать свою кафедру и целый учебный комплекс с полигонами и кафедрами. Основное достоинство реализуемых программ – практико-ориентированное обучение. Специалистов учат выполнять работы без снятия напряжения, регулярно проводят соревнования профессионального мастерства, День мастера, а также презентационные дни с производителями оборудования. По словам А. Гущинского, помимо работы со взрослыми «Ленэнерго» ведет постоянную работу по профориентации и профилактике со студентами и школьниками.

Системный подход к вопросу управления персоналом представила заместитель директора по персоналу и организационному развитию ООО «Газпром энергохолдинг» Елена Русина. В компании для каждого уровня руководства определяются требования к развитию компетенций, автоматизируются инструменты оценки. В рамках развития кадровой стратегии создается так называемый «темник» востребованных направлений для подачи идей. «Наша задача – сделать идеи частью базы знаний, это диктует время», – отметила эксперт.

Каждый сотрудник ООО «Газпром энергохолдинг» может публиковать свои идеи на внутреннем корпоративном образовательном портале, где зарегистрированы 43 000 из 47 000 сотрудников.

Еще один пример – конкурс молодых специалистов и рационализаторов, победители которого попадают в резерв и получают назначения на новые должности.

«Школа безопасного поведения» в компании – уникальный инструмент по формированию стандартов безопасного поведения.

«Наша цель – нулевой травматизм, – говорит Елена Русина. – Мы работаем на предотвращение опасных случаев. 96% случаев на производстве – результат действия людей. 80% опасных действий сотрудник создает сам, 16% происходит по вине коллег и лишь 4% – из-за оборудования». Эксперт рассказала, что по результатам опроса 1000 сотрудников «Газпром энергохолдинг» одна из главных ценностей компании – забота о жизни и здоровье человека.

Участники круглого стола пришли к выводу, что эффективный бизнес возможен благодаря качественной работе и системной с персоналом.

Обсудить на форуме
Метки: РМЭФ-2017

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно