Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Ставрополье в борьбу с энерговорами включаются судебные органы

27 апреля 2017, 14:09 741 Время чтения ≈ 3 мин

К административной ответственности в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 7.19.КоАП (самовольное использование электрической энергии) и наказанию в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей Минераловодским городским судом привлечен житель поселка Змейка.

При проведении плановой инструментальной проверки 10 января т.г. инспектор Центральных электрических сетей филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго» выявил факт безучетного потребления электроэнергии: как записано в Постановлении по делу об административном нарушении, «…путем оборудования скрытой проводки помимо электросчётчика с подключением ее к электросети ввода в домовладение». Данный факт был зафиксирован видеосъемкой и предоставлен суду. Следует отметить, житель поселка Змейка свою вину долго не признавал, на судебные заседания в назначенное время не всегда являлся. Направленных по поручению мирового судьи специалистов для повторной проверки целостности проводки либо ее нарушения, которые дважды пытались выполнить задание, в свое домовладении не пускал. На одном из судебных заседаний гражданин представил маловразумительные пояснения: дескать, вне счетчика у него был подключен только уличный фонарь, установленный на его заборе, но освещал он целую улицу, и все это делалось во благо соседей по устной просьбе местной администрации.

Минераловодский городской суд 10 апреля т.г. посчитал возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие гражданина, опрашивая свидетелей и внимательно изучая собранные энергетиками видеоматериалы. Собранных доказательств оказалось достаточно, чтобы жителя поселка Змейка признать виновным и назначить справедливое наказание.

В настоящее время постановление вступило в законную силу, а энерговор обязан в течение двух месяцев добровольно оплатить штраф.

Как отмечают специалисты филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго» все чаще подобные факты доходят до суда и заканчиваются для нарушителей неприятностями материального характера и моральным осуждением. Инструментальные проверки энергетиками проводятся регулярно. В списке энерговоров лидирует население: за три месяца составлено 136 актов на 680,8 тыс. кВт.ч энергоресурса. В отношении юридических лиц оформлено 22 акта безучетного потребления электроэнергии на 459,4 тыс. кВт.ч. Лидируют в этом (44 акта) энергетики Центральных электрических сетей «Ставропольэнерго», в зону ответственности которых входит поселок Змейка Минераловодского района.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+