Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В ЮАР закрыли рынок для "Росатома"

27 апреля 2017, 13:04 889 Время чтения ≈ 5 мин

В день 31-й годовщины Чернобыльской катастрофы "Росатом" — по крайней мере, на некоторое время — лишился одного из наиболее перспективных рынков за рубежом. Высокий суд ЮАР по жалобе экологов фактически остановил программу строительства АЭС в стране, оценивавшуюся в 1 трлн рандов ($76 млрд).

Высокий суд ЮАР (филиал в провинции Западный Кейп) 26 апреля вынес решение по иску двух экологических организаций, которое де-факто останавливает реализацию атомной программы страны. Экологам удалось убедить суд в незаконности принятых с 2013 года решений властей ЮАР по развитию атомной энергетики. В частности, незаконными признаны решения минэнерго от 2013 года о включении в план развития энергетики страны сооружения 9,6 ГВт АЭС, назначение компании Escom заказчиком этих проектов, межправительственное соглашение с "Росатомом" от 2014 года и попытка передать в парламент межправсоглашения с США от 1994 года и Южной Кореей от 2010 года.

Среди атомщиков ЮАР считалась одним из наиболее перспективных рынков. Страна приняла большую программу строительства АЭС (причем готова была оплачивать проекты, другие заказчики часто рассчитывают, что с подрядчиком придут и средства, например, госкредиты), и Escom в декабре 2016 года открыла сбор предложений от подрядчиков на шесть энергоблоков, который должен был завершиться в эту пятницу. К февралю было получено 27 заявок, в том числе от "Росатома". Объем атомной программы в решении суда оценен не менее чем в 1 трлн рандов (более $76 млрд по текущему курсу). Сейчас конкретные планы строительства более 1-2 ГВт АЭС есть лишь у нескольких стран, например, Британии, Китая, Индии, Турции, ОАЭ и России.

Истцам удалось убедить суд в том, что решения минэнерго по атомной программе должны были обсуждаться более подробно. Например, Национальный энергетический регулятор ЮАР (NERSA) согласовал их, но это было сделано формально — в режиме "простановки штампа", заметил суд. Межправсоглашение с "Росатомом" от 20 сентября 2014 года, напротив, было слишком подробным. В нем прописаны не только возможные направления совместной работы, но даже отдельные площадки для сооружения АЭС, а также возможность участия РФ в строительстве всех 9,6 ГВт атомной генерации в ЮАР. Формально документ не был коммерческим контрактом и оговаривал лишь "стратегическое сотрудничество" сторон.

"Росатом" от лица России стандартно подписывает такие соглашения со странами перед контрактами на сооружение станций. Подпись министра энергетики ЮАР завизировал президент страны, но в парламент документ был передан лишь в июне 2015 года — в пакете с двумя "старыми" соглашениями с Вашингтоном и Сеулом и еще с двумя более новыми — с Пекином и Парижем. Поддержанные судом претензии касались того, что правительство годами не согласовывало "старые" соглашения с США и Кореей. В итоге не оспоренными остались соглашения с КНР и Францией и "старое" — более общее — межправсоглашение между РФ и ЮАР от 1994 года по сотрудничеству в области мирного атома (такой документ подписывается с любой страной перед началом каких-либо переговоров по атомной тематике — в основном для гарантий режима нераспространения).

Юрист судебно-аналитического отдела HEADS Consulting Александра Елизарова заметила, что "Росатом" является одной из сторон в соглашении и имеет право оспаривать решение суда, касающееся данного соглашения, а также непосредственно затрагивающее права госкорпорации. Вчера в "Росатоме" от комментариев отказались. Госпожа Елизарова добавила, что стратегическое партнерство между сторонами не затрагивает их права и обязательства по ранее заключенным договорам и соглашениям, то есть аннулирование соглашения не затронет предшествующий акт, заключенный в 1990-х годах.

Партнер юридической фирмы "Вестсайд" Сергей Водолагин замечает, что иск был подан по формальным причинам, в частности, не была соблюдена процедура одобрения межправительственного договора, но суд не анализировал законность соглашений с содержательной точки зрения. Юрист полагает, что если правительство ЮАР сможет исправить процедурные нарушения, то решение суда не повлияет на программу ядерной энергетики ЮАР. Срок возможного перезапуска программы источники "Ъ" в отрасли оценить затруднились, но не исключено, что на это потребуются годы.

Источник: Коммерсант.

Обсудить на форуме
Метки: РОСАТОМ, АЭС

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+