Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Студенты ЮРГПУ, обучающиеся по специализированной программе Системного оператора, стали победителями регионального этапа Международного инженерного чемпионата "Case-in"

28 апреля 2017, 13:05 838 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: АО СО ЕЭС

В Новочеркасске состоялся отборочный тур Международного чемпионата по решению инженерных кейсов «Case-in» в лиге «Электроэнергетика». Победителем стала команда в составе четырех магистрантов Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова (ЮРГПУ), специалистов-стажеров группы кадрового резерва Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Юга, проходящих стажировку на базе Филиала АО «СО ЕЭС» Ростовское РДУ. Победители регионального этапа будут представлять Ростовскую область в финале чемпионата «Case-in» в мае 2017 года в Москве.

Для участия в отборочном туре чемпионата «Case-in» из числа студентов энергетического и электромеханического факультетов ЮРГПУ (НПИ) были сформированы девять команд по три-четыре человека в каждой. В состав шести команд вошли магистранты университета, обучающиеся по специализированной программе подготовки АО «СО ЕЭС», и бакалавры – участники профориентационной программы АО «СО ЕЭС». Ребятам было предложено разработать эффективную схему внутреннего электроснабжения Быстринского горнообогатительного комбината (ГОК) на период обустройства, до момента подключения к ЕЭС России. По условиям задания ГОК расположен в Забайкальском крае, на значительном удалении от всех крупных городов. Подключение к ЕЭС России отсутствует, однако разработку месторождения и переработку руды необходимо запустить уже в настоящее время, ввиду большого спроса на выпускаемую продукцию.

Результаты командных выступлений оценивала экспертная комиссия, в состав которой вошли преподаватели ЮРГПУ(НПИ), представители Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Юга, филиала ПАО «МРСК Юга» – «Ростовэнерго», филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Ростовское ПМЭС, ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий». По итогам регионального этапа лучшим было признано решение команды «Фаза А», в состав которой вошли магистранты ЮРГПУ(НПИ), участники программы специализированной подготовки АО «СО ЕЭС» – Дмитрий Гуров, Александр Калинкин, Ольга Льгова, Павел Полонянкин.

Международный инженерный чемпионат «Case-in» − единственный в России федеральный чемпионат топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов, эффективный инструмент передачи будущим инженерам практических знаний, опыта и новых компетенций. В 2017 году в нем принимают участие 47 ведущих технических вузов из 35 регионов России и стран СНГ. Более 3000 студентов на протяжении трех месяцев будут бороться за путевку в финал «Case-in», который состоится в Москве 30-31 мая 2017 года.

Чемпионат включает пять направлений: лиги по электроэнергетике, горному делу, геологоразведке, металлургии, нефтегазовому делу. Победители в каждой лиге получат возможность пройти практики и стажировки в ведущих отраслевых компаниях, а чемпионы лиги по электроэнергетике помимо этого примут участие в ежегодном летнем образовательном форуме «Энергия молодости».

Организаторами чемпионата «Case-in» выступают Фонд «Надежная смена» и Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела». Мероприятие проводится при поддержке пяти федеральных министерств − Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, а также Федерального агентства по делам молодежи и Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

Одна из задач «Case-in» — дать возможность студентам влиться в профессиональное сообщество, наладить контакты с будущими работодателями, а также приобрести и улучшить навыки самопрезентации и публичных выступлений. В свою очередь организаторы и эксперты благодаря чемпионату имеют возможность уже на этапе обучения выявлять наиболее одаренных и перспективных студентов для дальнейшей работы на предприятиях отрасли.

Обсудить на форуме
Метки: Case-in 2017, СО ЕЭС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно