Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Цифровизация промышленности придаст новый импульс российско-германскому сотрудничеству

28 апреля 2017, 13:53 1069 Время чтения ≈ 3 мин

К такому выводу пришли участники панельной сессии «Россия – Германия: цифровая экономика и «Индустрия 4.0». Возможности для бизнеса», которая состоялась в рамках крупнейшей в мире промышленной выставки Hannover Messe. Одним из докладчиков на мероприятии выступил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков.

Главным организатором панельной сессии стал фонд «Росконгресс», собравший за одним «столом» представителей Минпромторга России, Восточного комитета германской экономики, руководителей российских и немецких компаний. Участники дискуссии обсудили взаимное сотрудничество в сфере цифровых технологий, отметив заметное оживление торгово-экономических отношений между двумя странами.

"Только за первые два месяца текущего года товарооборот между Россией и Германией вырос на 43%. Это очень обнадеживающий фактор, который говорит о развитии партнерских отношений между нашими странами даже при наличии известных политических барьеров. Более того, результатом санкций стал приток инвестиций немецких компаний в Россию и ускоренный выход на совместные проекты в промышленной сфере", – заявил Василий Осьмаков.   

Говоря о роли цифровых технологий в промышленности, замглавы Минпромторга России отметил общие взгляды России и Германии на глобальные вызовы, стоящие перед странами, и пригласил немецких коллег продолжить диалог в начале июня на Петербургском международном экономическом форуме.

"Нашим ответом на эти глобальные вызовы является трек «Технет» Национальной технологической инициативы, мероприятия и проекты которого примерно на 80% совпадают с немецкой концепцией «Индустрии 4.0». И Россия, и Германия заинтересованы в максимальном проникновении цифровизации в разные отрасли экономики, что принесет целый ряд позитивных эффектов, включая повышение производительности труда на 30-40%. Помимо прочего, для России это станет отличной возможностью войти в клуб ведущих глобальных цифровых держав, ликвидировав отставание от конкурентов", – сказал замминистра.

Василий Осьмаков напомнил также в контексте российско-германского сотрудничества, что три из восьми специальных инвестиционных контрактов были заключены с немецкими компаниями. Замглавы Минпромторга России подчеркнул, что ключевым направлением партнерства с Германией является трансфер компетенций в сфере машиностроения. Причем приоритет отдается тем проектам, которые связаны с цифровым производством и созданием «фабрик будущего».   

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно