Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

RAEX подтвердило рейтинг МОЭСК на уровне А++.gq

2 мая 2017, 12:49 785 Время чтения ≈ 3 мин

 Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) подтвердило рейтинг качества управления ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») на уровне А++.gq – «Наивысший уровень качества управления».

Положительное влияние на уровень рейтинга компании, по мнению агентства, оказали высокий уровень организации деятельности исполнительных органов (создано правление, деятельность которого регламентирована, вознаграждение членов правления зависит от долгосрочных результатов деятельности компании), организации контроля за финансово-хозяйственной деятельностью (действуют ревизионная комиссия и департамент внутреннего аудита, их деятельность регламентирована) и корпоративной социальной ответственности (компания реализует ряд социальных и благотворительных проектов).

Также аналитики выделили высокий уровень информационной прозрачности (на интернет-сайте есть информация о стратегии компании, руководстве, а также представлена ее финансовая отчетность), умеренно высокий уровень организации Совета директоров и высокий уровень организации комитетов Совета директоров (помимо комитета по кадрам и вознаграждениям и комитета по аудиту, существуют комитеты по надежности, по стратегии и развитию и технологическому присоединению к электрическим сетям).

«Интегрированный отчет компании за 2015 год стал первым отчетом, при подготовке которого использовались принципы и методика руководства по отчетности в области устойчивого развития Global Reporting Initiative четвертого поколения. Высокое качество подготовки годового отчета оказывает позитивное влияние на уровень рейтинга компании», - отмечает ведущий аналитик по корпоративным рейтингам RAEX (Эксперт РА) Елизавета Вем.

Кроме того, в качестве позитивных факторов отмечены высокий уровень взаимодействия между органами управления компании (утверждена должность корпоративного секретаря, его деятельность регламентирована положением о корпоративном секретаре), организация системы управления рисками (в компании действует дирекция контроля и рисков, разработана политика управления рисками) и наличие сертификата менеджмента качества ISO 9001. Также аналитики выделили высокий уровень эффективности деятельности (согласно отчетности по РСБУ и МСФО, компания завершила 2015 год с чистой прибылью, совокупная чистая прибыль по РСБУ за 2013-2015 годы составила 29 млрд руб., по МСФО - 40 млрд руб.) и высокое качество аудиторской проверки (аудитор отчетности за 2015 год по РСБУ и МСФО - ООО «РСМ РУСЬ» (8-е место в рэнкинге крупнейших АКГ по версии RAEX по итогам 2015 года).

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно