Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Впервые в России на заводе "Изолятор" создан и испытан ввод "масло–элегаз" 500 кВ

2 мая 2017, 13:50 2321 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: Завод Изолятор

Впервые в России на заводе "Изолятор" успешно прошел приемочные испытания высоковольтный ввод "масло–элегаз" на класс напряжения 500 кВ. Ввод разработан по заказу ООО "Тольяттинский Трансформатор".

Особенность конструкции данного типа ввода заключается в том, что внешняя изоляция отсутствует не только на нижней части ввода, но и на верхней. Поэтому для проведения испытаний был изготовлен специальный технологический бак-имитатор КРУЭ, который был заполнен элегазом под минимальным рабочим давлением. Для подачи в бак напряжения был использован другой ввод 500 кВ, который монтировался на крышку технологического бака.

Для подтверждения соответствия требованиям нормативной документации был проведен полный комплекс приемочных испытаний, включая специальные испытания, присущие элегазовым устройствам:

  • испытание на внешнее давление элегаза 11,5 Ати;
  • испытание на утечку элегеза через ввод 7,5 Ати;
  • испытание на механическую прочность узла крепления ввода к КРУЭ моментом 40 кНм.

Ввод успешно прошел весь комплекс приемочных испытаний, что позволило в кратчайшие сроки изготовить первую партию вводов и отгрузить их заказчику в полном соответствии с контрактом.

В настоящее время на заводе "Изолятор" проходит испытания еще один тип ввода 500 кВ "масло–элегаз", предназначенный для энергообъектов филиала ПАО "ФСК ЕЭС" МЭС Центра.

Обсудить на форуме
KIOM
4.51

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно