Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На плавучей теплоэлектростанции "Академик Ломоносов" введено в эксплуатацию оборудование АО "СНИИП"

3 мая 2017, 11:19 800 Время чтения ≈ 1 мин

Специалисты АО "СНИИП" (входит в машиностроительный дивизиона Росатома - Атомэнергомаш) выполнили ряд работ по вводу в эксплуатацию оборудования системы радиационного контроля (СРК) на плавучей атомной теплоэлектростанции "Академик Ломоносов" (ПАТЭС) - инновационному российскому проекту по созданию мобильных плавучих АЭС малой мощности. Инженеры СНИИП произвели определение метрологических характеристик измерительных каналов и провели работу по пуско-наладке оборудования.

"Работа на площадке ПАТЭС - это уникальный шанс, ценнейший опыт и большая ответственность. Приятно осознавать, что именно наше оборудование радиационного контроля будет использоваться на первой в мире плавучей АЭС", - отметил инженер 1-ой категории отдела методов и приборов регистрации излучений Владимир Кишев.

В 2014 году СНИИП поставил на ПАТЭС «Александр Ломоносов» оборудование радиационного контроля, включающее блоки и устройства детектирования, комплекты индивидуальных дозиметров (КИД), устройства распределения питания, набор автономных устройств радиометров, дозиметров и спектрометров, предназначенных для обеспечения контроля радиационной безопасности экипажа.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно