Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Хабаровские электрические сети" призывают потребителей ответственно относиться к подаче заявок на технологическое присоединение

4 мая 2017, 12:15 819 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО ДРСК

В течение последних пяти лет в филиале АО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети» отмечается стабильный рост числа заявителей, желающих подключить свои объекты к сетям компании. Основными заявителями являются представители  малого бизнеса и сферы индивидуальной жилой застройки с нагрузкой до 150 кВт.

Энергетики отмечают, что большой процент заявителей не выполняет свои обязательства по договорам технологического присоединения,  несмотря на готовность  сетевых объектов к подключению, затягивают или вовсе отменяют строительство своих объектов. На сегодняшний день в филиале около 2300 подобных «проблемных» договоров. Это существенная доля от общего числа действующих договоров. Согласно правилам по технологическому присоединению, по истечении 1 года неисполнения обязательств заявителем, сетевая организация имеет право расторгнуть договор с возмещением неустойки. Если заявитель не возместит неустойку в добровольном порядке, компания обратится в суд.

Напомним, в 2016 году Правительством РФ внесены значительные изменения в Правила технологического присоединения, касающиеся повышения ответственности заявителя при нарушении сроков технологического присоединения. В связи с этим энергетики филиала «Хабаровские электрические сети» призывают граждан более ответственно относиться к подаче заявок на подключение объектов к электрическим сетям. Нарушение обязательств заявителем и не подключение объектов в сроки, определенные договором, приведут к взиманию неустойки с заявителя в размере 5% в день от суммы договора.

- Люди подают заявки на техприсоединение по льготной ставке, в надежде построить и подключить  свой объект в неопределенном будущем, – говорит начальник службы перспективного развития и технологического присоединения Юрий ЖУРАВЛЕВ. -  Мы строим линию электропередачи, несем значительные затраты, фактически не имея возможности возместить свои затраты, в результате оказывается, что подключать нечего- заявитель передумал строить дом. Надеемся, что теперь, когда придется оплатить неустойку,  потребители более ответственно начнут подходить к вопросам  подачи заявок на технологическое присоединение, что в конечном итоге позволит нам избежать лишних затрат и более эффективно использовать имеющиеся средства.

Обсудить на форуме
Метки: ДРСК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+