Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

С начала года специалисты "Вологдаэнерго" выявили 162 факта хищения электроэнергии

10 мая 2017, 12:22 1056 Время чтения ≈ 2 мин

Специалисты филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго» продолжают реализацию мероприятий, направленных на снижение потерь электроэнергии. Одним из данных мероприятий является снижение хищений электроэнергии путем выявления безучетного и бездоговорного потребления.

Самыми распространенными способами хищения электроэнергии остаются умышленная порча приборов учета электроэнергии, установка скрытой проводки, самовольное подключение к воздушным линиям электропередачи.

Так, с начала 2017 года выявлено 162 факта хищения электроэнергии суммарным объемом 3,39 млн. кВтч. Ущерб составил 11,3 млн.руб, в том числе НДС.

Согласно кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях, за самовольное подключение к энергетическим сетям наступает ответственность, предусмотренная статьей 7.19. «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа». Данная статья подразумевает наложение штрафа на ответственное лицо, что в дальнейшем и произойдет с собственником-нарушителем.

Оперативное устранение фактов незаконного подключения электрооборудования, набросов на провода, нарушений целостности приборов учета, подключений к чужим объектам поможет обеспечить безопасность электроснабжения и сократить потери в сетях, стоимость которых являются одной из составляющих тарифов на электроэнергию.

Кроме этого, энергетики напоминают, что самовольное подключение к электросетям или несанкционированное вмешательство в работу приборов учета может спровоцировать выход из строя бытовой техники, пожару или даже создать угрозу жизни и здоровью людей.
Сообщить о факте хищения можно и по телефону круглосуточной прямой линии компании 8-800-333-02-52.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно