Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал "Калугаэнерго" готов к пожароопасному периоду

11 мая 2017, 09:59 657 Время чтения ≈ 4 мин

В филиале ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Калугаэнерго» подведены итоги подготовки к пожароопасному периоду. Все подразделения Калугаэнерго выполнили комплекс необходимых превентивных мероприятий.

Ситуация с природными пожарами в Калужской области находится под контролем, но отдельные очаги возгорания уже фиксируются. А значит возникает риск для электросетевых объектов. Поэтому выполнять технические и организационные превентивные мероприятия по подготовке к пожароопасному периоду энергетики начали заблаговременно.

В рамках этой работы в подразделениях проверено состояние (при необходимости закуплено дополнительное) противопожарного оборудования и первичных средств пожаротушения. Произведена проверка состояния и условий эксплуатации молниезащиты и заземляющих устройств. Территории вокруг подразделений, подстанций и прилегающая к ним местность расчищена от сухой травы, на площади 3,4 га произведена опашка территорий ПС. На кабели, проходящие по территориям ПС, нанесено огнезащитное покрытие. На пожароопасных участках выполнены минерализованные полосы. Особое внимание уделено ВЛ на деревянных опорах: вокруг 1062 таких опор произведена окапывание земельных участков.

С начала года ведутся основные плановые работы по расчистке и расширению просек ВЛ, уборке порубочных остатков, вырубке кустарниковой растительности вокруг энергообъектов.

В течение всего пожароопасного сезона будет обеспечен постоянный контроль пожарной обстановки в регионе. На случай возникновения ЧС налажено непрерывное взаимодействие с органами местного самоуправления, территориальными подразделениями Главного управления МЧС России по Калужской области, лесхозами, метеослужбой. В группировку сил и средств ТП РСЧС от филиала «Калугаэнерго» входят автомобиль повышенной проходимости, автовышка и оперативно-выездная бригада в количестве 7-и человек.

Проведен ряд обучающих мероприятий с персоналом: целевые инструктажи по правилам пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара. В подразделениях проводятся систематические тренировки, в том числе совместно с подразделениями пожарной охраны, во время которых персонал отрабатывает умение пользоваться огнетушителями.

Комплекс противопожарных мероприятий был разработан с учетом многолетнего опыта работы электроэнергетического комплекса Калужской области в пожароопасные периоды. Эта работа направлена на обеспечение надежной и устойчивой работы энергообъектов, предупреждения и ликвидации внештатных ситуаций.

В связи с наступлением пожароопасного периода филиал «Калугаэнерго» обращается к гражданам, руководителям предприятий и организаций, частным предпринимателям с настоятельной просьбой соблюдать правила пожарной безопасности вблизи энергообъектов. Нарушение этих норм чревато самыми серьезными последствиями: нарушением электроснабжения, а также угрозой жизни самих нарушителей. В охранных зонах линий электропередач или около них не допускается сжигание сухой прошлогодней травы, сухостоя, вырубленных деревьев и кустарников; разведение костров; строительство временных зданий и сооружений, устройство автостоянок; складирование сена, торфа, пиломатериалов; вырубка деревья.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+