Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В нескольких районах Ростовской области выявили 90 фактов безучетного потребления на 426,7 тысяч кВт*ч

11 мая 2017, 11:54 793 Время чтения ≈ 2 мин

В «Юго-Восточных электрических сетях» ростовского филиала ПАО «МРСК Юга» (Орловский, Песчанокопский, Пролетарский, Сальский и Целинский районы) в первом квартале 2017 года выполнено 32 тысячи контрольных съемов показаний и 3,1 тысячи инструментальных проверок узлов учета у бытовых абонентов и 13,5 тысяч съемов и 1,3 тысячи проверок у юридических лиц.

В результате этих мероприятий выявлено 90 фактов безучетного потребления. Возвращено в полезный отпуск 426,7 тысяч кВт*ч. Подано 17 исковых заявлений на общий объем 76,5 тысяч кВт*ч.

По актам безучетного и бездоговорного потребления в соответствии с законом виновные обязаны возместить убытки энергокомпании и заплатить штраф. В результате стремление сэкономить незаконным путем для нарушителей оборачивается гораздо большими тратами: суммы возмещения значительно превышают оплату по показаниям приборов учета. При обнаружении безучетного потребления возмещение ущерба начисляется исходя из суммарной мощности всех приборов в доме, умноженной на их круглосуточную работу на протяжении 3 месяцев.

Справочно:

Проверки приборов учета включают визуальный осмотр схемы подключения энергопринимающих устройств и схем соединения приборов учета, проверку соответствия приборов учета требованиям нормативных актов, проверку состояния прибора учета, наличия и сохранности контрольных пломб и знаков визуального контроля, а также снятие показаний приборов учета. Такие проверки проводятся не реже 1 раза в год. Результаты проверки приборов учета оформляются актом и выдается заключение о соответствии/несоответствии прибора учета требованиям.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+