Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В первом квартале т.г. специалисты "Каббалкэнерго" выявили воровство более 3,2 млн кВт.ч электроэнергии

12 мая 2017, 09:55 908 Время чтения ≈ 3 мин

С целью улучшения качества и надежности энергоснабжения добросовестных потребителей, снижения потерь в сетях персонал филиала МРСК Северного Кавказа - «Каббалкэнерго» (входит в группу компаний «Россети») активно выявляет случаи безучетного, бездоговорного потребления, что фиксируется при свидетелях, а также фото- и видеосъемкой. Совместно с представителями местных администраций и правоохранительных органов рейдовые мероприятия на территории присутствия компании по устранению несанкционированных подключений и потреблению «мимо счетчика» проводятся каждый день.

За первый квартал т.г. энергетики пресекли кражу электроэнергии на 700 тыс. кВт.ч больше по сравнению с аналогичным периодом 2016 г., при этом количество выявленных случаев энерговоровства также превысило прошлогоднюю цифру на 141. Зафиксировано актами 893 факта хищения более 3,2 млн кВт.ч на сумму порядка 11,3 млн рублей. Из них противоправные действия на совести 851 собственника частных домов, укравших 2,5 млн кВт.ч, и 42 юридических лиц, похитивших более 700 тыс. кВт.ч. Объем неучтенно потребленного ресурса настолько велик, что его хватило бы для электроснабжения в течение полутора месяцев Черекского района с населением около 27 тысяч человек.

Самое значительное число нарушений энергетики обнаружили на территории Баксанского района, включая городской округ Баксан, где составлено 319 актов по безучетному потреблению 878 тыс. кВт.ч электроэнергии. Немалый аппетит бесплатно попользоваться чужим добром оказался и у 178 абонентов из Зольского района, укравших 625,3 тыс. кВт.ч. В Чегемском районе в отношении 50 абонентов оформлены акты хищения 490 тыс. кВт.ч, в Прохладненском – 96 заактированных случаев воровства 410 тыс. кВт.ч.

Вместе с тем, объем энергоресурса в 2,8 млн кВт.ч по уже реализованным в первом квартале 830 актам включен в полезный отпуск. Потребители возместили нанесенный ущерб в размере 8,7 млн рублей. С граждан, которые не оплатят свою задолженность в установленные сроки и в полном объеме, она будет взыскана в судебном порядке с возложением на виновных лиц всех судебных расходов.

Филиал МРСК Северного Кавказа – «Каббалкэнерго» напоминает всем абонентам, что незаконное потребление является основанием для привлечения юридических и физических лиц к уголовной или административной ответственности. Неучтенное потребление часто становится причиной перепадов напряжения в сети, сбоев подачи электроэнергии, тормозит ремонт и реконструкцию электрооборудования и в целом негативно сказывается на состоянии электросетевого комплекса.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно