Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭР предлагает ужесточить штрафы для генкомпаний за недопоставку мощности

16 мая 2017, 14:21 856 Время чтения ≈ 2 мин

Минэкономразвития РФ предлагает ужесточить штрафы для генерирующих компаний за недопоставку мощности и неготовность к работе, пишет в понедельник газета "Ведомости". Так, по данным издания, Минэкономразвития хочет ввести индивидуальные штрафы для энергообъекта в зависимости от того, какая часть его мощности используется и сколько электроэнергии он вырабатывает.

Сейчас к тарифам не готовых работать энергообъектов применяются одинаковые штрафные коэффициенты. Всего потребители платят за не поставленную на рынок мощность 20 миллиардов рублей, предлагаемые изменения позволят снизить платеж на 8 миллиардов рублей, оценил представитель министерства. Плата за мощность в настоящее время не зависит от востребованности оборудования и надежности его работы, объяснил он изданию.

Если предложенные министерством изменения будут одобрены, то для энергообъекта, мощность которого востребована, а недопоставки в сравнении с отобранной на КОМе мощностью невелики, штраф будет небольшим и наоборот, отметил представитель ведомства. Это позволит исключить ситуации, когда мощность, отобранная на КОМе, остается невостребованной, хотя производители энергии продолжают получать за нее плату, а также случаи, когда у объекта исчезают стимулы выполнять команды "Системного оператора" на включение в работу, рассказал он.

Ужесточение требований будет стимулировать компании выводить старое оборудование, заявила руководитель группы исследований и прогнозирования АКРА Наталья Порохова. Председатель набсовета "Совета производителей энергии" Александра Панина из "Интер РАО" считает, что необходим дифференцированный подход в зависимости от готовности к работе. Но предложения Минэкономразвития увеличат штрафы сразу на 40%, отмечает она, а низкий уровень прибыли не позволит некоторым компаниям покрыть этот рост.

По предварительной оценке "Газпром энергохолдинга", внедрение предложений приведет к падению выручки генерирующих компаний, сообщил изданию его представитель. Компания надеется решить разногласия в диалоге с Минэкономразвития. Представитель Минэнерго сказал, что ведомство считает предложения Минэкономразвития избыточными, но рассмотрит их в установленном порядке, пишет газета.

Источник: ПРАЙМ.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно