Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Итоги выставки "Связь-2017"

17 мая 2017, 14:36 1582 Время чтения ≈ 24 мин
Источник: АО Экспоцентр

С 25 по 28 апреля 2017 года в Москве,  в ЦВК «Экспоцентр» состоялась 29-я международная выставка «Связь-2017», ставшая центральной площадкой достижений индустрии связи, телекоммуникаций и информационных технологий. Выставка, организованная  «Экспоцентром» проводилась при поддержке Министерства промышленности и торговли, Федерального агентства связи (Россвязь), под  патронатом Торгово-промышленной палаты России.

«Связь-2017» в очередной раз доказала свой статус крупнейшего в России и Восточной Европе смотра достижений в сфере индустрии связи, демонстрируя передовые разработки и технологии, соответствующие актуальным мировым трендам в сфере информационных технологий.

Руководитель Федерального агентства связи  Олег Духовницкий:
- В условиях новой индустриальной революции отрасль связи и телекоммуникаций является мощным локомотивом развития и цифровой трансформации экономики. Именно развитие собственных технологий и поддержка отечественного производителя создают важную основу для инновационного развития страны и ликвидации импортозависимости.

Второй год подряд выставка «Связь» проходила в рамках Российской недели высоких технологий, которая объединила такие масштабные события, как международные выставки «Связь-2017», «Навитех-2017», Большой Медиа-Коммуникационный Форум, Международный навигационный форум и другие значимые мероприятия.

Первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин:
- Формат Недели создает благоприятные условия для взаимодействия участников рынка, позволяет познакомиться с достижениями индустрии связи, инновационными разработками в сфере телекоммуникаций и навигационного оборудования.

В церемонии официального открытия выставки приняли участие председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, вице-президент ТПП РФ Владимир Дмитриев, руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий, заместитель руководителя Департамента информационных технологий г. Москвы Александр Горбатко, генеральный директор АО «Экспоцентр» Сергей  Беднов, представители столичных и региональных государственных структур, связанных с коммуникациями, а также представители бизнеса. Почетным гостем открытия стал заместитель министра связи и высоких технологий Азербайджанской Республики Эльмир Тофиг оглы Велизаде, чья страна впервые выступила страной-партнером выставки «Связь-2017».

Леонид Левин:
- Неделя высоких технологий в «Экспоцентре» ярко отражает все ключевые тренды и тенденции развития индустрии. Сегодня на наших глазах происходит трансформация России, превращение ее в один из локомотивов технологического прогресса. На выставке присутствует много иностранных компаний. Это означает, что сфера высоких технологий в меньшей степени подвержена политическим рискам, и профессионалам есть что обсудить, есть чем поделиться.

Федеральное агентство связи традиционное более восьми лет участвует в выставке «Связь».

Олег Духовницкий:
- Уже в 29-й раз отрасль собирается на гостеприимной площадке «Экспоцентра», чтобы продемонстрировать свои достижения, обменяться мнениями, завязать дискуссию, подумать о контактах и контрактах и продвигать достижения своих предприятий в жизнь.

Государство активно поддерживает отрасль связи, создавая благоприятные условия для совместной работы правительственных органов, операторов-поставщиков новых телекоммуникационных услуг и частных инвесторов, а также для скорейшей модернизации и развития телекоммуникационной инфраструктуры в нашей стране.

Владимир Дмитриев:
- Сложно переоценить значение высоких технологий в сфере массовых коммуникаций, без которых мы не можем представить ни нашего настоящего, ни тем более нашего будущего.

С большим интересом собравшиеся участники церемонии отнеслись к мини-презентации и автограф-сессии книги Владимира Кононова и Алексея Гарина «Эффект Левши. Забытая история российских новаторов». Авторы рассказывают в ней об истории изобретений и достижений русской инженерной мысли.

Член комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию и науке Владимир Кононов:
- Сегодня закладывается законодательная основа для развития новых технологий в нашей стране, которая всегда гордилась тем, что у нас много не ленивых и талантливых людей.

На церемонии открытия выставки были погашены почтовые конверты с символикой выставки «Связь-2017», традиционно выпущенные к началу выставки. В этот же день они поступили в почтовые отделения по всей стране.

«Связь-2017» стала не только местом активного общения представителей государства, делового сообщества и профессионалов отрасли, но и площадкой для запуска новейших образцов продукции и осуществления новых идей.

В экспозиции на площади более 20 000 кв. м были отражены приоритетные направления развития отрасли. Широко представлены решения для фиксированной, сотовой, спутниковой и волоконно-оптической связи, сетей передачи данных, телекоммуникационное, серверное и сетевое оборудование, системы телевещания для кабельного и спутникового ТВ, программное обеспечение, центры обработки данных, Интернет-технологии, информационная безопасность.

В этом году новейшие коммуникационные технологии  представили 325 компаний-участников из 22 стран.  

Выросло число российских предприятий, участвующих в выставке. Во многом это результат поддержки российских производителей, конкретных мер по производству импортозамещающей продукции. Выставка «Связь» открыла перед предприятиями отрасли огромные возможности по ускорению вывода их продукции и новейших разработок на рынок.

Глеб Никитин:
- Демонстрируя лучшие отечественные разработки и укрепляя сотрудничество с ведущими международными компаниями, Российская неделя высоких технологий вносит существенный вклад в реализацию многих государственных программ и инвестиционных проектов, а также открывает зарубежным и национальным производителям средств связи новые рынки и возможности.

Достижения российских производителей продемонстрировали 177 участников, в числе которых – ОАО «Газпром Космические Системы», НПФ «Микран», «Натекс», Пермский телефонный завод «Телта», ЗАО «Трансвок», «Сарансккабельоптика», ОАО «Супертел», ООО «Технологии Радиосвязи», ГК «Штиль», «Эликс-Кабель»  и многие другие.

Владимир Дмитриев:
- Во многих секторах отрасли российские предприятия и предприниматели не отстают от своих зарубежных партнеров. Мы по праву можем гордиться российскими компаниями, которые запускаю спутники, ведут дистанционную диагностику земли, создают современную микроэлектронную компонентную базу, суперкомпьюторы, которые входят в десятку крупнейших суперкомпьюторов мира.

В выставке приняли участие известные зарубежные компании: 3CX, Corning, Ekinops, Intelsat, Procom, Riello Ups, Rohde & Schwarz, Sumitomo Electric и другие.
60 компаний из Китая были представлены на государственном уровне коллективной экспозицией, организованной Ассоциацией науки и технологий Шэньчжэня.

Важным событием на выставке стали переговоры между представителями Федерального агентства связи (Россвязь) и делегацией Китая, организованной Китайским комитетом содействия международной торговле – CCPIT. В переговорах приняли участие Глава ассоциации Шэньчжэня г-жа Жан Ли, представители Россвязи, Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ), Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. М.А. Бонч-Бруевича, ФГУП «Космическая связь», Центрального НИИ связи, НИИ радио, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики, Главного центра специальной связи, Центрального музея связи им. А.С. Попова.

По результатам переговоров каждый участник подготовит свои предложения для дальнейшей проработки и подписания соответствующего меморандума и договоров о сотрудничестве. Подробнее>>.

Интересные проекты продемонстрировали компании – разработчики программного обеспечения и «Центры обработки данных».
На выставке работал проект «Экспоцентр» – за выставки без контрафакта», направленный на уменьшение числа случаев экспонирования контрафактных товаров.

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА

Спонсор деловой программы  выставки «Связь-2017» - японская корпорация NEG – крупнейший мировой лидер в области телекоммуникационных решений.

В рамках выставки прошли более 20 мероприятий: 3 форума, 5 конференций, 12 семинаров и другие мероприятия по тематике телекоммуникаций, ИТ, новых медиа и многим другим направлениям.

По традиции «Связь-2017» стала местом проведения расширенного совещания Федерального агентства связи по итогам деятельности 2016 года. Совещание прошло под председательством руководителя Россвязи Олега Духовницкого. В совещании приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства связи и массовых коммуникаций, Министерства образования и науки Российской Федерации, Счетной Палаты Российской Федерации.

В этом году мероприятие проходило в новом формате – отчет о проделанной работе был представлен в виде мультимедийной презентации. В первой части Олег Духовницкий представил основные итоги Агентства за год, прошедший с момента прошлого совещания. Поскольку отчетный 2016-й год, сменив «Год науки»-2015, для Россвязи прошел под эгидой «Года образования», отраслевое образование стало главной темой мероприятия.
Во второй половине расширенного совещания состоялся круглый стол на тему «Отраслевые вузы: вчера, сегодня, завтра».

Местом обсуждения актуальных вопросов медиа, коммуникаций и трендов цифровой экономики стал Большой Медиа-Коммуникационного Форум (БМКФ 2017). Организаторами мероприятия выступают АО «Экспоцентр» и РАЭК, а поддержку форуму оказали Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Институт развития интернета, Координационный центр доменов РФ/RU, РОЦИТ и другие ключевые участники сферы высокий технологий.

Стартовал БМКФ 2017 с главной аналитической панели форума, на которой Сергей Плуготаренко (РАЭК)  выступил с объемным докладом, где осветил ключевые и самые актуальные цифры Рунета о вкладе цифровой экономики России в общую экономику страны. Программа второго дня БМКФ 2017 началась с дискуссии «Пиастры на бочку: отбираем интернет-рынок у пиратов», где эксперты высказали свое мнение о том, каков объем пиратского рынка, как его можно урегулировать и что может стимулировать пользователей к потреблению платного контента. Третий день БМКФ 2017 был посвящен информационной безопасности, искусственному интеллекту и телемедицине. За 3 дня работы Форум собрал около тысячи профессиональных участников и представителей интернет-отрасли и смежных отраслей.

На выставке «Связь-2017» было несколько премьерных событий, которые, безусловно, вызвали большой интерес у посетителей.

Одним из таких событий стал деловой форум «Связь-2017. Фундамент цифровой трансформации: государство, общество, бизнес». Организатором форума выступило издательство «Открытые системы» и АО «Экспоцентр».  Пленарное заседание было посвящено перспективам цифровой трансформации государства, общества и бизнеса. Состоялась дискуссии по проблематике стратегических программ, инициатив в области цифровой трансформации и их нормативно-правового обеспечения; по проблемам  Интернет вещей. Участники круглого стола по актуальным вопросам достижения технологической независимости и импортозамещения в сфере ИКТ обсудили трудности, с которыми сталкиваются российские производители телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения. Работу форума продолжила сессия, посвященная технологиям и решениям цифровой трансформации.

Впервые на выставке состоялся первый международный форум «TeleMultiMedia Forum 2017: Настоящее и будущее медиапотребления в России и мире». Форум организован АО «Экспоцентр», издательством «Телеспутник»  в партнерстве с инвестиционно-промышленным холдингом GS Group, телекомпанией «Первый ТВЧ» и MSK-IX, при поддержке Ассоциации Коммуникационных Агентств России (АКАР), IAB Russia и Института Современных Медиа MOMRI.

Аналитики, производители контента, представители технологических компаний, OTT-сервисов и операторов платного ТВ обсудили развитие российской отрасли цифрового ТВ в контексте новых моделей медиапотребления. Пленарное заседание было посвящено влиянию трансформации медиасистем на отрасль цифрового ТВ. В этой секции своим видением происходящих изменений и прогнозами на будущее поделились аналитики, которые специализируются на исследованиях рынков телевидения, OTT и телерекламы. Участники второй сессии обсудили эволюцию бизнес моделей операторов платного ТВ в цифровую эпоху. Третья сессия позволила заглянуть в будущее новых медиаформатов и ознакомиться с перспективами их интеграции с традиционным контентом. Заключительной частью конференции TeleMultiMediaForum 2017 стали дебаты, посвященные взаимоотношениям между OTT-провайдерами и игроками рынка платного ТВ.

В рамках выставки «Связь-2017» уже второй раз прошла, ставшая ежегодной, конференция операторов связи "GPON 2017", организованная компанией «Элтекс Коммуникации». Целью конференции - обмен опытом построения GPON сетей в различных условиях. На мероприятии присутствовало более 100 операторов связи со всей России, прозвучало шесть докладов. От вводных, про принципиальные различия технологий GPON от GEPON, до конкретных кейсов построения оптических сетей в частных секторах и решений по оборудованию уличных WiFi точек доступа с авторизацией типа Hotspot на базе оптической сети.

На выставке работала 21-я весенняя конференция, организованная клубом операторов Москвы КлубКОМ.рф и АО «Экспоцентр». Тема конференции этого года – «Новые цифровые технологии – как они меняют жизнь сегодня». Эксперты ИКТ из крупных банков с одной стороны и лидеры операторского рынка с другой активно дискутировали об изменении бизнес-практик с использованием современных цифровых технологий и о цифровом вооружении современника. Клуб операторов собрал в «Экспоцентре» руководителей и владельцев независимых операторов фиксированной связи и контент-провайдеров, а также широкий круг IT-специалистов, связанных с отраслью ИКТ.

Информационный партнер выставки «Связь-2017» к 10-летию создания журнала «Первая миля» провел семинар «Актуальные вопросы развития телекоммуникаций в России». Журнал «Фотон-Экспресс» при поддержке АО «Экспоцентр» организовал семинар «Волоконная оптика – основа современных телекоммуникаций. Российские решения и лучший мировой опыт».

Положительные отзывы участников и гостей выставки свидетельствуют о том, что выставка прошла успешно и на высоком организационном уровне.

Олег Духовницкий, руководитель Федерального агентства связи:
– Выставка проходит в рамках Недели высоких технологий. Много экспонентов, много компаний, много новшеств, много инновационных подходов. Федеральное агентство связи традиционно поддерживает эту выставку. Наши задачи разделены на две большие части. Это участие в выставке как таковой. У нас здесь представлены несколько компаний – это государственное предприятие космической связи, объединенный стенд наших вузов, издательско-торговый центр «Марка» и предприятия российской системы вещания и оповещения. Все эти предприятия в целом традиционно участвуют в этой выставке, каждый год демонстрируют свои новые изобретения, новые подходы, инновационные решения задач, которые перед ними стоят. Вторая часть задач, которую мы ставим перед собой также традиционно – это подведение итогов нашей работы за ушедший год, постановка задач на год текущий.

Юрий Проскурин, менеджер по продажам АО «ЭнерСис» (EnerSys):
– Наша компания участвует в выставке «Связь» достаточно долгое время. Для нас – это имидж. Продукция, которую мы производим, предназначена  для предприятий связи, поэтому выставка представляет для нас особый интерес.  Круг клиентов, которые посещают наш стенд, нас вполне устраивает. Мы очень надеемся, что в следующем году на выставку придет еще больше крупных участников, что в свою очередь и приведет к росту посетительской аудитории.

 Станислав Никитин, главный инженер Shanghai MRDcom CO.
– Мы занимаемся производством телекоммуникационного оборудования. Участвуем в выставке уже много лет. К сожалению, по выставке заметно, что на российском рынке еще присутствуют кризисные явления. Но это объективная реальность и мы готовы к таким условиям. Аудитория выставки достаточно широкая и в ней мы находим своих клиентов. Поэтому мы рассматриваем возможность участия в следующем году.

 Игорь Кот, заместитель генерального директора по маркетингу и международному бизнесу ОАО «Газпром космические системы»:
– Мы участвуем в реализации федеральных целевых программ, несем социальную ответственность, способствуя сокращению цифрового неравенства в нашей стране. И это является важным аспектом и поводом для участия в выставке «Связь».  В ее рамках удается договориться о новых контрактах и услугах.
Здесь мы показываем не только то, чего мы уже добились, но и рассказываем о наших перспективах. Так, в 2018 году мы планируем запуск нового спутника «Ямал-601», который заменит на геостационарной орбите своего предшественника.   Благодаря новому диапазону частот он существенно увеличит мощность сигнала и позволит расширить доступ к спутниковому широкополосному интернету.

Федор Клименко, генеральный директор GreenMDC:
 - Мы не ожидали такого ажиотажа - наш стенд посетили более 400 специалистов, абсолютное большинство из которых составляли административные и технические руководители среднего и высшего звена системной интеграции, крупного корпоративного бизнеса из России и стран СНГ. В ходе выставки мы получали много вопросов про конструктив МЦОДа, его инженерные системы, детали сборки и доставки. С гордостью хочу отметить, что многие гости отметили высокое качество исполнения МЦОДа и большое внимание к эргономике и техническим деталям. Такой интерес и много положительных отзывов о наших решениях подтверждают нашу уверенность в движении в нужном направлении.

В следующем году 30-я юбилейная международная выставка «Связь-2018» пройдет с 24 по 27 апреля 2018 года в Москве в ЦВК «Экспоцентр».

Обсудить на форуме
Метки: СВЯЗЬ-2017

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+