Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Юго-Западном энергорайоне составлено 148 актов за хищение электроэнергии

17 мая 2017, 12:58 748 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Кубань

С начала 2017 года сотрудники филиала ПАО «Кубаньэнерго» Юго-Западные электрические сети (входит в группу «Россети») составили 148 актов безучетного и бездоговорного потребления. Общий объем недоучтенной электроэнергии составил порядка 14 млн кВт∙ч. на сумму более 70 млн руб.

Мероприятия по выявлению фактов хищения электроэнергии проводились одновременно в Новороссийском, Анапском, Геленджикском, Абинском и Крымском энергорайонах.

Активная работа по выявлению случаев незаконного потребления электроэнергии дает положительные результаты – 97 актов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на общую сумму 1,5 млн рублей уже оплачены потребителями. Потребители, не оплатившие свою задолженность в установленные сроки, будут возмещать ее в судебном порядке с возложением на виновных лиц всех судебных расходов.

– Ущерб, который наносят расхитители электроэнергии, напрямую влияет на надежность электроснабжения. Несанкционированное подключение к сети ведет к повышению максимально допустимой нагрузки и повышает риск нарушений электроснабжения. Кроме того, хищения угрожают здоровью и жизни людей. Как показывает практика, чаще всего случаи гибели людей от поражения электротоком происходят при попытке самовольного проникновения в электроустановки, – отметил директор Юго-Западных электросетей Дмитрий Головаха.

Напомним, что с 1 января 2016 года ужесточилась административная ответственность за безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии. Согласно статье 7.19. «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» самовольное подключение к электрическим сетям, а также самовольное (безучетное) использование электрической энергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц − от ста до двухсот тысяч рублей.

ПАО «Кубаньэнерго» просит не допускать неучтенного потребления электроэнергии, а также сообщать о подобных фактах по телефону горячей линии «Кубаньэнерго» 8-800-100-15-52 (анонимность гарантируется).

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно