Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Белгородский филиал МРСК Центра планирует подключить к сетям 100 предприятий региона

18 мая 2017, 12:23 745 Время чтения ≈ 3 мин

В 2017 году филиал ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» планирует выполнить порядка 11 тысяч договоров технологического присоединения к сетям общей мощностью свыше 123 МВт. В первом квартале обеспечено электроснабжение 1 351 объекта физических и юридических лиц общей мощностью 34,8 МВт. Свыше 90% присоединений — по заявкам потребителей максимальной мощностью до 15 кВт.

В планах филиала в этом году подключить 279 социальных учреждений и объектов малого бизнеса мощностью до 150 кВт и около 100 крупных и средних предприятий региона свыше 150 кВт. В числе последних ряд объектов АПК, которые строятся по программам импортозамещения: две площадки «Грайворонского свинокомплекса» поблизости от Новостроевки и Грузчанского сельского поселения, ферма КРС в селе Зозули Борисовского района, теплицы для цветов, овощей и ягод в Чернянке, комплекс по выращиванию ремонтного молодняка в селе Репное Шебекинского района, ряд площадок АПК Промагро в Старом Осколе и т.д.

Электроэнергией уже обеспечены маслосырзавод «Волоконовский», комплекс по выращиванию яблонь с капельным орошением «Цветущий сад», цех по переработке мяса «Ключанское» в Красногвардейском районе и другие предприятия.

Для объектов малого бизнеса заявленной мощностью до 150 кВт предусмотрен упрощенный порядок подключения. Расчет платы за технологическое присоединение (ТП) производится по льготным ставкам, утвержденным Комиссией по госрегулированию цен и тарифов в Белгородской области. В октябре прошлого года законодатель уточнил порядок привлечения к ответственности заявителей за нарушение сроков ТП. Согласно изменениям Правил технологического присоединения от 05.10.2016 в перечень существенных условий договора о техприсоединении включена обязанность заявителя оплатить неустойку за нарушение сроков подготовки объекта к подключению. В случае если сумма по договору больше 550 рублей, пеня составит 0,25 % от общего размера оплаты за каждый день просрочки.

Напомним, что процедура технологического присоединения регламентирована постановлением Правительства РФ № 861 от 27.12.2004 г. и осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и потребителем. В Белгородской области заявку можно подать в центрах и пунктах обслуживания потребителей, расположенных в каждом районе. После заключения договора и оплаты услуг потребитель приступает к выполнению своей части технических условий по подготовке объекта к подаче напряжения. Белгородэнерго, в свою очередь, обеспечивает мероприятия по проектированию и строительству внешних сетей электроснабжения, после чего уведомляет заявителя о фактической готовности к присоединению. Если в дополнение к основному потребитель решает заключить договор сопровождения технологического присоединения на выполнение своей части техусловий, то все работы выполняются энергетиками «под ключ».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+