Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В антирейтинге ингушских энергетиков - потребители Назрановского и Сунженского районов

23 мая 2017, 09:51 721 Время чтения ≈ 2 мин

По результатам рейдовых мероприятий, проведенных с января по апрель 2017 года, специалистами филиала МРСК Северного Кавказа — «Ингушэнерго» (входит в группу компаний «Россети») в отношении физических и юридических лиц составлено 14 актов бездоговорного потребления на 1 млн 252 тыс. 494 кВт.ч или 6 997 158 руб. и 79 актов безучетного потребления на 769 тыс. 713 кВт.ч., то есть с начала года в общей сложности было выявлено 93 незаконных присоединения к сетям.

Самыми распространенными способами хищения остаются умышленная порча приборов учета, установка скрытой проводки, самовольное подключение к воздушным линиям электропередачи. Лидируют в антирейтинге потребители Назрановского и Сунженского районов. На основании составленных актов нарушителям выставлены счета на оплату.

Как отметил директор филиала «Ингушэнерго» Султан Цечоев, с января 2017 года правила расчёта объема электроэнергии, потребленной с нарушением действующего законодательства, в отношении потребителей сильно ужесточились. «Теперь, если установлен факт вмешательства в работу прибора учета, стоимость похищенного рассчитывается на основании утвержденного региональными органами власти норматива с применением повышающего коэффициента 10, а период расчета может достичь трех месяцев. Сумма платежа может составить десятки, а то и сотни тысяч рублей, а если дело дошло до суда, то, помимо расходов за электроэнергию, гражданину придется возмещать еще и судебные издержки. Так что гораздо дешевле соблюдать закон: поставить счетчик и рассчитываться за потребленную электроэнергию по закону», - пояснил руководитель предприятия.

Кроме того, бездоговорное потребление электроэнергии часто становится причиной превышения максимально допустимой нагрузки на линии электропередачи и трансформаторные подстанции. Это приводит к падению напряжения в сети, снижению качества и надежности электроснабжения, и может быть опасно для жизни, так как действующие электроустановки находятся под напряжением.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно