Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В филиале ОАО "Сетевая компания" Нижнекамские электрические сети состоялось итоговое общесистемное совещание специалистов распределительных сетей

26 мая 2017, 09:33 902 Время чтения ≈ 7 мин

 Местом проведения мероприятия был определен Центр спортивной подготовки «Ялта-Зай», принявший на два дня более 70 специалистов аппарата Управления и филиалов электрических сетей. Совещание прошло с участием генерального директора компании Ильшата Фардиева, который отметил в своем приветствии важность проводимого мероприятия: «Повышение надежности эксплуатации распределительной сети является одной из приоритетных задач на ближайшее будущее», - обратился он к собравшимся в зале коллегам и пожелал им успешной и безаварийной работы в будущем.

Программой совещания было предусмотрено обсуждение итогов и текущих вопросов организации технического обслуживания, ремонта и реконструкции объектов распределительной сети, нового строительства и технологического присоединения, аварийности в распределительной сети, организации учета, автоматизации распределительной сети, внедрения новой технологии и инновационных методов ведения работ, результатов внедрения технологии выполнения работ под напряжением и методов бережливого производства.

Подводя итоги реализации плана капитального строительств, начальник ОКС Андрей Артеменко отметил факт существенного выделения инвестиций в распределительные сети – 32 % от общего объема финансирования капитального строительства.  Таким образом на объектах реконструкции распределительных сетей, технологического присоединения, ГИСУ и ГЖФ было освоено 2,967 млрд. рублей.

В отчетном докладе и.о. начальника службы ремонтов Анатолия Никитина были подведены итоги ремонта объектов распределительных сетей, анализ статистики освоения ремонтного финансирования за 2012-2016 годов (ежегодно на объекты распределительных сетей выделяется от 45 до 50 % ремонтного финансирования), а также итоги реализации целевых программ ремонта - сетей социально значимых объектов (школьные и дошкольные учреждения) и часто отключаемых объектов.

«Реализуемые за последнее время в компании технические мероприятия, в том числе по автоматизации сети, организационные мероприятия по снижению времени аварийных отключений, внедрение методов работ под напряжением, позволили ОАО «Сетевая компания» существенно улучшить индикативные показатели надежности SAIDI и SAIFI» - отметил в своем докладе заместитель начальника управления - начальник отдела общетехнических вопросов Марат Аскаров. Наблюдается устойчивая тенденция по улучшению данных показателей, а более масштабное внедрение автоматизации распределительных сетей и методов работ под напряжением позволит нам в ближайшей перспективе существенно улучшить показатели надежности и приблизиться по данным показателям к лучшим мировым практикам.

С большим интересом было выслушано выступление советника директора Чистопольские электрические сети Евгения Морозова предлагающего с целью повышения эффективности вложения финансовых средств в объекты распределительных сетей, производить их ранжирование с учетом перспективы развития населенного пункта, социальных и производственных аспектов.

В отчетном докладе начальника службы распределительных сетей Дмитрия Шаповалова поднимались вопросы качества электрической энергии, взаимодействия с ГУП РТ «Электрические сети», организации работ по восстановлению электроснабжения садоводческих товариществ, участие в программе по восстановлению уличного освещения и др.

В блоке выступлений по тематике внедрения в компании методов и принципов бережливого производства, начальник отдела управления проектами Вадим Гареев ознакомил коллег с итогами работы по внедрению производственной системы энергия по направлению распределительных сетей. Для участников совещания было организовано посещение ОАО «Заинский сахар» показывающие последние годы лучшие результаты по внедрению методов и принципов бережливого производства среди предприятий пищевой промышленности.

В ходе посещения ЧОУ ДПО «Центр работ под напряжением» (ресурсный центр г.Заинск) директор Алмаз Галимов отчитался о итогах и перспективах работы центра. Перед собравшимися выступил инструктор фирмы SLTC (США), партнера ОАО «Сетевая компания» по внедрению методов работ под напряжением, Ворнер Эндрю Илинтон, который рассказал о проводимом в настоящее время обучении собственных инструкторов методам работ на воздушных линиях напряжением 6(10) кВ. Заместитель главного инженера по распределительным сетям филиала ОАО «Сетевая компания» Чистопольские электрические сети Рустем Галимзянов  представил собравшимся «монтерское творчество» по улучшению оснастки для выполнения работ под напряжением, на что генеральным директором ОАО «Сетевая компания» Ильшатом Фардиевым было дано поручение проработать вопрос улучшения оснастки и средств защиты в заводских условиях.

 «В настоящий момент более 15% персонала ОАО «Сетевая компания» прошло обучение методам и принципам работ под напряжением, что позволило существенно увеличить долю работ выполняемых по этой технологии и улучшить показатели надежности электроснабжения потребителей. В прошлом году мы вышли на обучение персонала работ под напряжением в сети 6(10)кВ , с июля 2017 года планируем обучение и освоение работ под напряжением на воздушных линиях напряжением 35кВ и выше,» - озвучил краткосрочные задачи и перспективы развития работ под напряжением заместитель генерального директора по распределительным сетям Рустем Ахметов.

В ходе работы совещания всем филиалам была представлена возможность поделиться опытом реализации новой техники и передовых технологий, а также проблемами текущей деятельности. По мнению заместителя генерального директора – технического директора ОАО «Сетевая компания» Рашата Галимзянова, совещание «распредсетевиков» прошло в конструктивном диалоге и на высоком профессиональном уровне, сформирован ряд первоочередных задач, реализация которых позволит компании существенно повысить надежность и качество электрической энергии потребителей Республики Татарстан. 

Обсудить на форуме
SINE
5.4

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+