Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В "Нижновэнерго" продолжается конкурс "Лучший инженер-рационализатор"

1 июня 2017, 13:22 850 Время чтения ≈ 2 мин

В рамках объявленного ПАО «Россети» Года инженера в филиале ПАО «МРСК Центра и Приволжья» – «Нижновэнерго» проходит конкурс «Лучший инженер-рационализатор». Лучшие рационализаторские проекты «Нижновэнерго» будут направлены в МРСК Центра и Приволжья, где состоится следующий этап конкурса.

В числе заявленных на участие конкурс проектов – «Применение выключателя-разъединителя серии ВР-32 для стационарных заземляющих ножей в электроустановках до 0,4 кВ», которое разработал Евгений Толстогузов, начальник службы подстанций производственного отделения «Уренские электрические сети» филиала «Нижновэнерго».

Стандартная процедура при работе на электроустановке – ее вывод в ремонтное состояние. В случаях, когда на объекте не предусмотрено наличие стационарных заземляющих ножей, необходима установка переносного заземления. Работа по установке переносного заземления в ограниченном пространстве энергообъекта зачастую неудобна, а порой невозможна без дополнительных манипуляций. Евгений Толстогузов предложил применять в электроустановках до 0,4 кВ выключатель-разъединитель (ВР) серии ВР-32, в качестве стационарных заземляющих ножей, что позволило отказаться от использования установки переносного заземления. Выключатель-разъединитель устанавливается стационарно, одни его контакты изолированным проводом подключаются к токоведущим частям, другие – к заземляющей шине электроустановки. Для исключения ошибочного включения заземляющих ножей на токоведущие части, находящиеся под напряжением, предусматривается оперативная блокировка оперирования ВР. Такой подход позволяет обеспечить безопасность и минимальные сроки вывода в ремонт электроустановок 0,4 кВ, например трансформатор собственных нужд на подстанциях 110-35 кВ.

Напомним, что на протяжении нескольких лет филиал «Нижновэнерго» уделяет большое внимание раскрытию интеллектуального потенциала своих сотрудников, продвижению инновационных идей. Так, в 2015-2016 гг. было принято восемь рационализаторских предложений, поданных специалистами «Нижновэнерго», все рационализаторы премированы.

Обсудить на форуме
MCIP
1.54

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+