Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РусГидро и Росатом подписали соглашение о сотрудничестве

2 июня 2017, 16:27 1172 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО РусГидро

В рамках Петербургского международного экономического форума ПАО «РусГидро» и Госкорпорация «Росатом» подписали соглашение о сотрудничестве. Подписи в документе поставили Председатель Правления – Генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов и Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

В рамках соглашения стороны планируют развивать совместную деятельность в области технологий для возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и систем аккумулирования электрической энергии. Кроме того, Росатом и РусГидро намерены осуществлять сотрудничество в сфере автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП), технологий хранения и обработки больших объемов данных, композиционных материалов и электротехники. Приоритетной задачей стороны считают совместную разработку и внедрение импортозамещающих технологий. Для реализации заявленных целей РусГидро и Росатом планируют сформировать рабочую группу и утвердить дорожную карту.

«Мы заинтересованы в сотрудничестве с Госкорпорацией «Росатом», так как взаимное использование технологического потенциала компаний, обмен опытом будут способствовать развитию перспективных направлений деятельности Группы РусГидро, в том числе в целях развития энергетики Дальневосточного федерального округа», - отметил глава РусГидро Николай Шульгинов.

В свою очередь, Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» заявил: «Росатом уже имеет хорошие наработки по выпуску собственной высокотехнологичной продукции практически по всем направления заявленного сотрудничества. Однако объединение усилий в сфере НИОКР и бизнесе с Группой РусГидро позволит нам сделать качественный шаг в развитии импортозамещающих технологий для российской электроэнергетики».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно