Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Выдержки из выступления главы ФСК ЕЭС Андрея Мурова на сессии "Дальний Восток России – строительство новой экономики"

2 июня 2017, 09:03 943 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Председатель Правления ФСК ЕЭС Андрей Муров принял участие в сессии «Дальний Восток России – строительство новой экономики» в рамках работы Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2017). Основные выдержки из выступления главы Федеральной сетевой компании:

•    Более 33 млрд рублей – объем инвестиций ФСК ЕЭС в развитие магистральных сетей Дальнего Востока за последние три года.

•    До конца 2020 года ФСК ЕЭС планирует вложить еще 63 млрд рублей в энергосистему Дальнего Востока. Будут введены в работу 2,6 тыс. км линий электропередачи и 2,8 тыс. МВА трансформаторной мощности.

•    В 2017-2020 гг. на территории Дальнего Востока реализуются титулы по проекту электроснабжения БАМ и Транссиб на общую сумму порядка 22  млрд рублей, внешнему электроснабжению восьми нефтеперекачивающих станций ВСТО на 23 млрд рублей и строится электрическая инфраструктура для газопровода «Сила Сибири» на 5 млрд рублей. Из крупных проектов ФСК ЕЭС на Дальнем Востоке также можно выделить подключение нефтехимического комплекса ВНХК и Албынского рудника.

•    Создание новой энергетической инфраструктуры по проекту электроснабжения Восточного полигона РЖД принесет выгоду и для сторонних компаний – «Полюс Золота», Удоканского ГОК, других существующих потребителей. Для предприятий облегчатся будущие этапы подключения к ЕНЭС и получения дополнительной мощности. Повысится надежность работы энергосистемы в целом.

•    ФСК ведет работы по проектам электроснабжения 7 территорий опережающего развития (ТОР). В частности активно развивается взаимодействие на двух ТОР «Хабаровск» и «Надеждинский».

•    Хорошей новостью является реализация поручения вице-премьера, полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, которое позволит ФСК ЕЭС подключать резидентов ТОР на напряжении ниже 110 кВ. Работа напрямую с ФСК кратно снизит расходы резидентов на оплату услуг по передаче электроэнергии.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно