Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Вековые традиции - современные технологии!

5 июня 2017, 11:32 1553 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: Завод Изолятор
Коллектив компании Изолятор

Коллектив компании Изолятор

Испытательный центр компании Изолятор

Испытательный центр компании Изолятор

История развития высоковольтных вводов в России неразрывно связана с компанией «Изолятор». В этом году одному из мировых лидеров в области создания и производства высоковольтных вводов, единственному в России предприятию, способному разрабатывать, производить и испытывать вводы переменного и постоянного тока на сверхвысокие классы напряжения, исполняется 121-год со дня основания.

Завод «Изолятор» был основан 6 июня 1896 года на окраине Москвы в селе Всехсвятское, а уже в 1905 году его изделия удостоились золотой медали на электротехнической выставке в Брюсселе. После революции завод был национализирован и во время реализации плана ГОЭЛРО стал одним из базовых предприятий страны по производству изоляторов и электроизоляционных материалов.

В годы Великой Отечественной войны все производственные мощности завода «Изолятор» были перестроены на нужды обороны. Предприятие обеспечивало своей продукцией электростанции восточных районов страны, а также восстанавливаемые энергосистемы на освобожденных территориях, выполняло заказы оборонной промышленности.

В послевоенные годы электроэнергетика страны развивалась, росли классы напряжения, а вместе с ними рос и развивался завод. В 1990-е годы «Изолятор» располагал возможностью выпускать маслонаполненные вводы для трансформаторов, реакторов, масляных выключателей, линейные вводы на классы напряжения 35—1150 кВ, составные вводы "злегаз-масло" для КРУЭ ±400 и ± 750 кВ, а также вводы с элегазовой изоляцией 110, 220, 330 и 500 кВ.

В 2002 — 2004 гг. на предприятии разработана собственная уникальная технология промышленного производства RIP-изоляции. До этого в России вводы с RIP-изоляцией серийно не производились, осуществлялась только сборка вводов с изоляционными остовами импортного производства. Выпускаемые серийно высоковольтные вводы с RIP-изоляцией обладают высокой надежностью и длитель­ным сроком эксплуатации. Уже сегодня компания «Изолятор» располагает уникальным оборудованием, позволяющим серийно производить вводы с RIP-изоляцией на классы напряжения до 1150 кВ переменного тока и до 1000 кВ постоянного тока.

В 2007 году был реализован масштабный проект по переносу производства завода «Изолятор» в Истринский район Московской области.

Сегодня компания «Изолятор» — современное высокотехнологичное предприятие, оборудованное по последнему слову техники, способное разрабатывать, производить и испытывать вводы переменного и постоянного тока в диапазоне 20–1150 кВ. Компания активно внедряет передовые технологии и новаторские конструкторские решения, постоянно расширяет номенклатуру своей продукции за счет принципиально новых разработок, проводит конструктивную и технологическую модернизацию выпускаемых изделий.

В состав компании входят: современный завод «Изолятор» с производственной площадью более 24 тыс.кв.м, сервисный центр «СВН-Сервис», специальное конструкторско-технологическое бюро и испытательный центр высоковольтного электрооборудования «ИЗОЛЯТОР».

Производственная база предприятия позволяет выпускать 12 тыс. высоковольтных вводов в год. Компания постоянно расширяет номенклатуру высоковольтных вводов за счет принципиально новых разработок, проводит конструктивную и технологическую модернизацию выпускаемой продукции.

За более чем 120-летнюю историю предприятием выпущено более 620 тысяч высоковольтных вводов, несущих службу на подавляющем большинстве энергообъектов России и стран СНГ, а также в 30 странах мира.

В историческую летопись предприятия внесены фамилии более 100 трудовых династий, многие из которых работают на заводе и по сей день. «Вековые традиции – современные технологии» – эти слова стали девизом для тех, кто трудится на предприятии, по праву считающимся мировым лидером в области разработки и производства высоковольтных вводов.

Председатель Совета директоров компании «Изолятор» Александр Славинский: «Все успехи компании «Изолятор» достигнуты благодаря слаженной работе высококвалифицированного коллектива, а также всесторонней поддержке партнеров. Мы выражаем нашим партнерам искреннюю благодарность за сотрудничество и поддержку в реализации программ развития российского и мирового рынка электроэнергетики. Со своей стороны, мы продолжим прилагать максимум усилий, чтобы оправдать оказанное нам доверие — своевременно и качественно выполнять все взятые на себя обязательства по производству высоковольтных вводов и оказанию сервисной поддержки нашим заказчикам».

Компания «Изолятор» - мировой лидер в области разработки и производства высоковольтных вводов на напряжение от 20 до 1150 кВ. В состав компании входят: завод «Изолятор» с производственной площадью более 24 тыс.кв.м, сервисный центр «СВН-Сервис», специальное конструкторско-технологическое бюро и испытательный центр высоковольтного электрооборудования «ИЗОЛЯТОР». Производственная база предприятия позволяет выпускать 12 тыс. высоковольтных вводов в год. Завод «Изолятор» основан 6 июня 1896 года. За более чем 120-летнею историю предприятием выпущено более 620 тысяч высоковольтных вводов, несущих службу на подавляющем большинстве энергообъектов России и стран СНГ, а также в 30 странах мира.

Обсудить на форуме
KIOM
4.51

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно