Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты МРСК Северного Кавказа в Северной Осетии в мае выявили более тридцати фактов хищения электроэнергии

6 июня 2017, 13:46 862 Время чтения ≈ 2 мин

Энергетики филиала МРСК Северного Кавказа - «Севкавказэнерго» (входит в группу компаний «Россети»), реализуя комплекс мероприятий по выявлению фактов неучтенного потребления электроэнергии, организовали совместные рейды с представителями правоохранительных органов. Выявляются потребители, расходующие электроэнергии больше, чем заявлено по документам, а так же те, кто подключен к сетям незаконно.

В результате только в мае специалисты энергокомпании провели 43 рейда, в результате чего выявили 31 факт хищения электроэнергии. В общей сложности недобросовестными потребителями незаконно израсходовано более 102 тыс. кВт.ч. Подобный объем электроэнергии потребляет в течение двух дней весь Кировский район Северной Осетии, где проживает более 27,4 тыс. человек.

Наибольший объем неучтенной электроэнергии выявлен во Владикавказе, где энергетики составили 15 актов. Среди нарушителей – шесть юридических лиц и девять собственников частных жилых домов. Недобросовестные потребители незаконно израсходовали более 86 тыс. кВт.ч энергоресурса.

В числе основных причин хищений электроэнергии – отсутствие договора на технологическое присоединение к электросетям или договора с энергосбытовой компанией, подключение минуя приборы учета, или их неисправность, нарушение пломбы энергокомпании, установка на приборах учета магнитов.

Во время рейдовых проверок энергетики проверяли отключенных за долги абонентов, к которым ранее применялся режим введения ограничения электроснабжения. В мае их оказалось 26 случаев, из которых шесть нарушителей привлечено к административной ответственности согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ. Теперь нарушителям грозит значительное доначисление платы, а так же штрафные санкции за самовольное подключение.

В погоне за «бесплатным» электричеством некоторые граждане зачастую забывают об опасности собственной жизни и здоровью, которую влечет несанкционированное вмешательство в работу действующих энергообъектов.

Энергетики напоминают: незаконное потребление электроэнергии, и вмешательство в работу приборов учета являются нарушением закона РФ. Кроме того, бездоговорное потребление электроэнергии становится причиной превышения максимально допустимой нагрузки на энергообъекты, что приводит к падению напряжения в сети, снижению качества и надежности электроснабжения.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+