Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Белгородский филиал МРСК Центра приступает к реконструкции подстанции 110 кВ "Шеино"

8 июня 2017, 10:04 733 Время чтения ≈ 2 мин

Филиал ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» приступает к реконструкции высоковольтной подстанции 110/10 кВ «Шеино», расположенной в Корочанском районе Белгородской области. Объём инвестиций составит порядка 263 млн рублей с НДС.

Подстанция 110/10 кВ «Шеино» построена в 1974 году, в период массовой электрификации области. Сегодня она обеспечивает надежное электроснабжение свыше 4 тысяч потребителей Корочанского района: 13 населенных пунктов, мелзавод, котельные, школы, водозаборные скважины, предприятия сельского хозяйства и промышленности, в числе которых новые молочно-товарные фермы крупного регионального агрохолдинга ГК «Зеленая долина», специализирующегося на производстве и переработке молочной продукции.

Проектом предусмотрено увеличение мощности и комплексная модернизация всего электросетевого оборудования. На питающем центре будет установлено два силовых трансформатора общей мощностью 20 МВт, построен новый общеподстанционный пункт управления, смонтировано открытое распредустройство с современными элегазовыми выключателями 110 кВ, разъединителями и электроприводами в полимерной опорно-стержневой изоляции.

Объект также планируется оснастить надежными и современными средствами телемеханики и связи, интегрированными в оперативно-информационный комплекс Белгородэнерго, системой АИИС КУЭ, комплексами микропроцессорных релейных защит, способных в режиме реального времени контролировать показатели работы всего питающего центра и мгновенно реагировать на возникновение нештатных ситуаций.

Проект не предусматривает присутствия на объекте постоянного обслуживающего персонала. Мониторинг работы оборудования и управление им в режиме реального времени будет обеспечивать автоматизированная система управления подстанцией.

Напомним, в прошлом году в селах Шеино и Мазикино Корочанского района был завершен первый этап технологического присоединения двух крупных молочно-товарных ферм, рассчитанных на содержание 1980 фуражных коров и плановое потребление 1,2 МВт каждая. По окончании реконструкции подстанции «Шеино» электроснабжение сельхозобъектов будет обеспечено по первой категории надежности.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно