Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Вологодская область – один из лидеров Северо-Запада в реализации инвестиционных соглашений по техприсоединению к электрическим сетям

9 июня 2017, 13:24 867 Время чтения ≈ 4 мин

8 июня в Вологде прошла Региональная инвестиционная энергетическая конференция. В ней приняли участие  заместитель Губернатора Вологодской области Виталий Тушинов, помощник полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе Евгений Карпичев, Генеральный директор ПАО «МРСК Северо-Запада» Александр Летягин, заместитель Генерального директора - директор филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго» (дочерняя компания ПАО «Россети») Виктор Луцкович, а также порядка ста участников, которые представляют различные отрасли экономики.
 
Региональная инвестиционная энергетическая конференция – это единая  площадка для межрегионального и межотраслевого планирования развития электросетевого комплекса Северо-Запада страны. Ее организаторами выступают ПАО «МРСК Северо-запада» при содействии Корпорации развития Вологодской области под патронажем Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.
 
«Региональные инвестиционные энергетические конференции – это эффективная площадка для диалога. В прошлом году по их итогам в СЗФО были достигнуты высокие результаты – более 100 соглашений, 200 мВт мощности. Этот опыт привел нас к решению организовать подобное мероприятие на уровне всего Северо-Запада – Окружную межрегиональную инвестиционную энергетическую конференцию, в которой примут участие Минэнерго, Минстрой и крупнейшие компании России. Это поможет сделать еще более прозрачным инвестиционный климат регионов Северо-Запада, в том числе и Вологодской области», - отметил помощник полномочного представителя Президента России в Северо-Западе Евгений Карпичев.
 
По итогам конференции в этом году между энергетиками и бизнесом заключено 14 соглашений по технологическому присоединению будущих промышленных и социальных объектов к сетям, из которых восемь – инвестиционные, а шесть – о намерениях.
 
«Я считаю, что среди регионов Северо-Запада Вологодская область совместно с «МРСК Северо-Запада» наиболее динамично приступили к реализации соглашений, которые были подписаны в рамках конференции в прошлом году. В настоящее время 4 соглашения по техприсоединению уже реализованы, еще столько же находится в практической стадии. Эти проекты очень важные, работа по ним активно ведется, а это в первую очередь положительно характеризует инвестиционный климат в регионе», - подчеркнул Генеральный директор «МРСК Северо-Запада» Александр Летягин.
 
Кроме того, Александр Летягин презентовал Портал электросетевых услуг www.портал-тп.рф, который призван серьезно упростить процесс подключения к электросетям – как физических, так и юридических лиц.
 
«Это мероприятие показало свою состоятельность и значимость. Энергетика – одна из важных составляющих благополучного экономического состояния страны. Усилия со стороны власти направлены на то, чтобы сделать подключение к сетям более быстрым и доступным, и такой диалог помогает понять намерения и запросы бизнеса. Мы готовы делать все возможное, чтобы механизм взаимодействия инвесторов с властью был максимально прост, а самое главное продуктивен», - отметил заместитель Губернатора Вологодской области Виталий Тушинов.
 
Добавим, что также в рамках конференции прошел круглый стол, работала консультационная зона, где все желающие могли получить компетентные ответы по вопросам технологического присоединения, состояния инвестиционного климата и перспектив развития региона.
 
Отметим, что следующим событием в череде инвестиционных энергетических мероприятий, будет Инвестиционная энергетическая конференция, которая пройдет в Санкт-Петербурге.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+