Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Анонс RusCable Insider Digest №37 от 13 июня 2017 года

13 июня 2017, 10:30 2439 Время чтения ≈ 12 мин
Источник: RusCable.Ru
RusCable Insider Digest №37 от 13 июня 2017 года

RusCable Insider Digest №37 от 13 июня 2017 года

RusCable Insider Digest №37 от 13 июня 2017 года

RusCable Insider Digest №37 от 13 июня 2017 года

RusCable Insider Digest №37 от 13 июня 2017 года

RusCable Insider Digest №37 от 13 июня 2017 года

Редакция еженедельника RusCable Insider Digest поздравляет своих читателей с прошедшим 12 июня Днем России! Мы представляем вам очередной выпуск №37 от 13 июня 2017 года, который позволит всего за 15 минут настроиться на рабочую волну и войти в курс всех самых важных событий прошлой недели в электроэнергетике, электротехнике и кабельной промышленности!

Специальный партнер выпуска – Группа компаний «Москабельмет» и завод «Москабель». 16 июня ГК «Москабельмет», одному из первых предприятий по производству кабелей в России, исполняется 122 года! Редакция издания поздравляет коллектив и руководство ГК «Москабельмет» со знаменательной датой, желает долгих лет процветания и неугасаемого энтузиазма в развитии предприятия и кабельной промышленности в целом!

Ниже представлены некоторые из самых главных новостей прошедшей недели. Приятного чтения и удачной недели!

Обязательно к прочтению


Приток прямых иностранных инвестиций в экономику России увеличился в пять раз
В рамках Петербургского международного экономического форума Президент Российской Федерации Владимир Путин встретился с руководителями крупнейших иностранных компаний и деловых ассоциаций.
В мероприятии принял участие Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.
В своем выступлении глава государства отметил, что за первый квартал этого года ВВП вырос на 0,5 процента, а только за апрель рост составил уже 1,4 процента.
«Растёт промышленное производство, темпы где-то 2,7–2,9 процента. И, судя по объёмам погрузки на железную дорогу, судя по объёмам электроэнергии, на самом деле этот показатель может быть чуть-чуть выше», - отметил Президент.

ФАС взялась за тарифы
Состояние конкурентной среды в России в 2016 году не улучшилось, а ряд опасных тенденций в экономике, таких как государственная монополизация и картелизация, только усугубились, констатирует Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в опубликованном в пятницу ежегодном докладе правительству. В свой документ служба включала предложения по унификации тарифного регулирования, которые должны лечь в основу разрабатываемого сейчас соответствующего закона.

Самые длинные подводные кабели будут проложены в Северной Америке
Первый из двух самых длинных подводных силовых кабелей прибыл на атлантическое побережье Канады на борту кабелеукладочного судна Skagerrak. Эти кабели, изготовленные и доставленные в рамках проекта Maritime Link компании Emera, имеют длину 170 км каждый и общий вес 5500 тонн - два кабеля весят больше, чем Эйфелева башня.
Первый кабель был изготовлен в г. Халден, Норвегия, а второй кабель, который будет доставлен на место прокладки в середине мая, был произведён в г. Фуццу (Futtsu), Япония. Прибытие судна Skagerrak, принадлежащего поставщику кабелей - компании Nexans, означает начало процесса прокладки подводных кабелей. В ближайшее время команда высококвалифицированных специалистов компании Nexans произведёт подготовительные работы для прокладки первой линии через пролив Кабота (Cabot Strait) между провинцией Новая Шотландия (Nova Scotia) и островом Ньюфаундленд (Newfoundland).

 

Группа компаний «Россети»


Олег Бударгин: «Потребитель должен сам проголосовать за интеграцию, осознав, что она означает качество жизни и будущее»
Генеральный директор ПАО «Россети» Олег Бударгин 2 июня 2017 года выступил на круглом столе, организованном компанией в рамках Петербургского международного экономического форума и посвященном проблемам энергетической интеграции. В ходе дискуссии мировые эксперты в области энергетики обсудили возможности формирования единой электросетевой инфраструктуры на разных континентах и модели развития электроэнергетических рынков.

Tata Power Delhi Distribution и Федеральный испытательный центр подписали Меморандум о взаимопонимании
Предметом Меморандума является научно-техническое взаимодействие между Сторонами в сфере развития технологий smart grid, возобновляемых источников энергии, энергоэффективности и охраны окружающей среды. Меморандум предполагает непосредственное участие TPDDL в развитии центра НИОКР и инжиниринга ПАО «ФИЦ».

Кабельные заводы


  • Правительство Московской области поддержит реализацию инвестпроектов ГК «ССТ»
  • Кабельный Завод «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» презентовал новый каталог
  • «Спецкабель» поставил на АЭС более 190 км кабелей
  • На Петербургском Международном Экономическом Форуме состоялось подписание договора о сотрудничестве между ГК «Севкабель» и АО «Росскат»
  • Вебинар: кабели и аксессуары для пищевой промышленности
  • Делегация Бурунди посетила ООО «Сарансккабель»
  • ОАО «НП «ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ» провел сертификацию кабелей систем управления и сигнализации.
  • Орловский кабельный завод открыт для встреч и переговоров
  • ОАО «НП «ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ» поздравляет всех с Днём России!
  • Long Ethernet. 250 метров - не предел!
  • «Сарансккабель» продолжает расширение сбытовой сети

Зеленая энергетика


Кабмин изменил правила рынка электроэнергии для привлечения инвестиций в ВИЭ
Правительство РФ изменило правила оптового рынка электрической энергии и мощности для привлечения инвестиций в строительство генерирующих объектов, работающих на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ), соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина.
Так, подписанным постановлением внесены поправки в части нормативно-правового регулирования вопросов изменения параметров реализации инвестпроектов строительства генерирующих объектов, работающих на основе ВИЭ, при возникновении внешних по отношению к инвестору обстоятельств, препятствующих реализации проектов в полном объеме.

Российское энергетическое агентство и ООО «Хевел» подписали соглашение о взаимодействии
Документ предусматривает взаимодействие сторон по реализации Национального проекта «Создание локальных и интегрируемых в ЕЭС источников энергоснабжения на базе фотоэлектрических гетероструктурных модулей нового поколения».
В частности, в сфере солнечной энергетики на удаленных территориях будет внедряться система энергетического менеджмента, планируется реализация пилотного проекта по использованию новейших научно-технологичных решений в области солнечной энергетики. Еще одна инициатива - анализ влияния автономных гибридных источников энергоснабжения (АГЭУ) на качество жизни населения удаленных территорий, изолированных от Единой энергетической системы России.

Идустрия 4.0


СТАРТ «Индустрии 4.0» в рамках «Петербургского международного экономического форума»
2 июня 2017г. состоялось официальное подписание соглашения, о создании вертикально интегрированного консорциума на базе производственных мощностей АО «РОССКАТ» и ООО «ГК «Севкабель».
Соглашение предусматривает управление по единым корпоративным стандартам, внедрение «Умного цеха» на производстве с использованием «Искусственного Интеллекта» и современных IT-инструментов, а также наличие в консорциуме сырьевой базы.

Государственная поддержка


Комитет по энергетике предлагает увеличить бюджетное финансирование мероприятий по энергосбережению, поддержать электросетевой комплекс в нескольких регионах и угольщиков
На текущий период финансирование из федерального бюджета проектов в области энергосбережения значительно сокращено. Практически полное прекращение бюджетного финансирования подпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» Госпрограммы  «Энергоэффективность и развитие энергетики», а также предоставления субсидий бюджетам субъектов Федерации для реализации на принципах софинансирования проектов в области энергосбережения и делает невозможным достижение заданного Энергетической стратегии России на период до 2030 года уровня снижения энергоемкости валового внутреннего продукта.

Росстандарт принимает заявки на субсидирование затрат на разработку стандартов
Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) продолжает сбор заявок от юридических лиц с целью субсидирования затрат на разработку стандартов. Эта работа ведется в рамках обеспечения соблюдения на добровольной основе требований технических регламентов и международных договоров в рамках ЕАЭС, а также осуществления оценки соответствия.
Речь идет о разработке стандартов, включенных в специальный перечень. В результате применения таких стандартов обеспечивается соблюдение требований технических регламентов.

Экономика


Промышленность поддерживает экономику регионов
В первом квартале 2017 года 72% регионов РФ (61 из 85) столкнулись со спадом в розничной торговле, 55% (47) — в строительстве, 42% (36) — в секторе услуг, 40% (34) — в сельском хозяйстве и 13% (15 субъектов) — в промышленности. Об этом говорится в аналитическом материале Института комплексных стратегических исследований (ИКСИ). Таким образом, чаще всего в регионах падали обороты в розничной торговле. Высокие темпы роста в этой сфере показал лишь один регион — Омская область (10,2% в годовом выражении), что в ИКСИ объясняют эффектом низкой базы — в первом квартале 2016-го оборот розницы там упал на 18,8%.

Развивающиеся страны растут заразительно
Рост семи крупнейших развивающихся экономик мира (EM7) — Китая, Индии, Бразилии, России, Мексики, Индонезии и Турции — позитивно сказывается на других формирующихся рынках, хотя степень их воздействия существенно ниже, чем у стран G7, говорится в исследовании Всемирного банка (ВБ). Лидером влияния среди стран EM7 является Китай, экономика России оказывает воздействие преимущественно на соседние страны Восточной Европы и Средней Азии.

Рассказываем обо всем самом важном, что произошло на рынке кабельно-проводниковой продукции, электроэнергетики в России и мире, политике и экономике в целом.
Оформляйте подписку на новые выпуски RusCable Insider Digest в разделе «Подписка».
Архив предыдущих выпусков расположен на специальной странице портала RusCable.Ru «Издания»

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+