Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Белгородэнерго и УМВД России по Белгородской области будут бороться с хищениями электроэнергии совместно

15 июня 2017, 13:52 747 Время чтения ≈ 1 мин

Филиал ПАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» и УМВД России по Белгородской области заключили соглашение о взаимодействии в сфере противодействия хищениям электроэнергии, предупреждения и пресечения фактов незаконного технологического присоединения к сетям и безучетного энергопотребления.

Стороны договорились осуществлять постоянный обмен информацией о хищениях электроэнергии, повреждении электросетевого оборудования и вмешательстве в работу энергообъектов, влекущем аварийные отключения потребителей, в особенности – социальных объектов. Консолидация усилий, по мнению сторон, повысит эффективность борьбы с правонарушениями в сфере потребления энергоресурсов на территории региона.

Напомним, что к противоправным действиям относятся как безучетное, так и бездоговорное потребление электроэнергии. Первое выражается в намеренном вмешательстве потребителей в системы учета, второе – в самовольном подключении к сетям и использовании электроэнергии без договора энергоснабжения. Оба деяния квалифицируются как административные правонарушения, в случае обнаружения которых граждане обязаны оплатить не только стоимость похищенной электроэнергии, но и штраф. С 1 января 2016 года размер штрафа увеличен в несколько раз: для граждан — до 15 тысяч рублей, должностных лиц — до 80 тысяч, юридических лиц — до 200 тысяч рублей. При наличии достаточных оснований нарушитель может быть привлечен и к уголовной ответственности по ст. 165 УК РФ. Что касается порчи объектов жизнеобеспечения, то подобные действия подпадают под ст. 7.17 КоАП РФ.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+