Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Алексей Кулапин принял участие в секции "Новая энергетика: глубина и скорость трансформации. Международные тренды" в рамках ЭКСПО-2017

19 июня 2017, 13:38 1007 Время чтения ≈ 4 мин

Происходящие в мировой энергетике трансформации, изменяющие глобальный энергетический баланс, а также роль традиционного и альтернативного сектора в «энергетике будущего» обсудили участники сессии «Новая энергетика: глубина и скорость трансформации. Международные тренды», состоявшейся в рамках Международного форума «Новая энергетика: инвестиции и партнерства» на всемирной выставке ЭКСПО-2017. Вместе с Директором Департамента государственной энергетической политики Минэнерго России Алексеем Кулапиным в дискуссии приняли участие его коллега директор Департамента по возобновляемым источникам энергии Минэнерго Казахстана Айнур Соспанова, руководитель направления индустриального развития UNIDO Рана Сингх, экс-министр энергетики и климата Великобритании Чарльз Хендр, а также представители ГК «Росатом», ГК «Хевел» и ассоциации Kazenergy.

Говоря о роли российской энергетики в энергетическом миропорядке будущего, Алексей Кулапин отметил, что Россия, являясь одним из важнейших игроков на международной арене, вносила и продолжит вносить свой вклад в обеспечение глобальной энергетической безопасности. Уже сегодня Россия обеспечивает газом целый континент, поставляет не только топливные ресурсы, но и продукты их переработки, развивает экспортную инфраструктуру в направлении Европы и Азии. В проработке находится ряд проектов по расширению экспорта российской электроэнергии в сопредельные страны.

Кроме того, реализуется целый ряд проектов по совместному строительству объектов ТЭК с партнерами за рубежом, в которых задействованы богатые технологические компетенции российских специалистов.

Имеющиеся конкурентные преимущества страны в традиционной энергетике являются драйвером для дальнейшего технологического развития. «Важная задача, которая стоит перед нами на будущее – трансформировать имеющийся задел традиционной энергетики в «энергетику будущего» и выйти на новые технологические рынки», – подчеркнул Алексей Кулапин.

Уже сегодня Россия повышенное внимание уделяет развитию перспективных источников энергии, включая возобновляемую энергетику (ВИЭ), производство сжиженного природного газа, а также внедрению инновационных технологий во всех отраслях ТЭК.

Одним из инструментов, направленных на формирование в стране «энергетики будущего» и создание условий для лидерства российских компаний на восокотехнологичных рынках «умной» энергетики, является реализация разработанной по инициативе Президента Российской Федерации «дорожной карты» «Энерджинет» Национальной технологической инициативы.

Являясь одним из мировых лидеров в области атомной и гидроэнергетики, Россия при помощи механизмов государственной поддержки стимулирует производство отечественного оборудования и развития новых ВИЭ – объектов генерации на основе энергии солнца, ветра и воды на малых ГЭС. Такая последовательная политика уже дает серьезные результаты. Только за последние два года в стране введено порядка 130 МВТ солнечных станций, а также налажено производство отечественных солнечных модулей с КПД более 20%, соответствующих передовым мировым образцам и имеющих высокий экспортный потенциал. В 2016-17 годах рынок ветроэнергетики получил серьезный импульс развития с выходом на него таких крупных игроков, как ГК «Росатом», АО «Роснано», ОАО «Фортум» и итальянской компании Enel.

В заключение своего выступления Алексей Кулапин еще раз отметил, что сегодня в России формируется необходимая технологическая и кадровая основа для «энергетики будущего». В этой работе наша страна готова развивать сотрудничество с иностранными партнерами, в том числе в совместном создании прорывных технологий.

Обсуждают на форуме (2)
Метки: МИНЭНЕРГО

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+