Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Анонс RusCable Insider Digest №38 от 19 июня 2017 года

19 июня 2017, 10:30 2787 Время чтения ≈ 12 мин
Источник: RusCable.Ru
RusCable Insider Digest №38 от 19 июня 2017 года

RusCable Insider Digest №38 от 19 июня 2017 года

RusCable Insider Digest №38 от 19 июня 2017 года

RusCable Insider Digest №38 от 19 июня 2017 года

RusCable Insider Digest №38 от 19 июня 2017 года

RusCable Insider Digest №38 от 19 июня 2017 года

Редакция еженедельника RusCable Insider Digest рада представить своим читателям очередной оперативный обзор событий в области электротехники, кабельной промышленности и электроэнергетики прошедшей недели, сформированный в удобном формате digital-book, с интересным дизайном и оригинальным функционалом, а также возможностью чтения с любого мобильного устройства. Уделите всего 20 минут на знакомство с нашим отчетом в начале новой недели и Вы в курсе самых значимых событий.
Самые важные новости из нового номера RusCable Insider Digest №38 от 19 июня 2017 года, по нашему мнению:

Обязательно к прочтению


Глава «Роснано» Анатолий Чубайс: До 2027 года в России будут созданы пять новых кластеров в сфере нанотехнологий
В течение десяти лет в российской наноиндустрии будут созданы пять новых кластеров, в их числе — ветроэнергетика, переработка твердых бытовых отходов, гибкая электроника, промышленное хранение энергии и наномодифицированные материалы. Они дополнят шесть уже существующих кластеров, которые появлялись в России, начиная с 2007 года. Об этом на открытой лекции в Университете ИТМО рассказал глава компании «Роснано» Анатолий Чубайс. Свое выступление он посвятил анализу итогов развития российской наноиндустрии за минувшие десять лет, а также представил прогноз на предстоящий период — до 2027 года.

Запуск Платформы энергетических исследований БРИКС проработают к Саммиту лидеров
Одной из ключевых тем встречи стала российская инициатива создания Платформы энергетических исследований БРИКС. Этот инструмент будет способствовать развитию широкого диалога по вопросам энергетики между государствами-участниками объединения, включая совместное формирование и верификацию прогнозов и оценок развития мировой энергетики. Предполагается, что главными целями платформы будут осуществление информационно-аналитической и научно-исследовательской деятельности в интересах стран БРИКС по вопросам развития энергетики и выработка предложений по скоординированной политике и стратегии в энергетической сфере, включающей в том числе, информационно-издательскую и публичную деятельность.

Группе компаний «Москабельмет» исполняется 122 года!
Первое и одно из крупнейших кабельных производств России, крепкий и гармоничный союз более чем десятка предприятий, постоянный участник главных отраслевых выставочных и деловых мероприятий в стране, главный поставщик кабельно-проводниковой продукции для Министерства обороны, Росатома и Московского метрополитена — это только часть того, что можно сказать о ГК «Москабельмет».
Ее воодушевляющая история полна самых разных, в том числе эпохальных событий, каждое из которых сплачивала большой дружный коллектив, закаляла его и давала мощные импульсы для развития. И эта история успешно продолжается, а планы на будущее остаются смелыми и непременно осуществимыми. Потому что ГК «Москабельмет» — одна большая семья, единение мыслей, целей, философии, духа.

Материалы RusCable.Ru


Полимеры в кабельной индустрии
8 июня в Москве прошла девятая международная конференция «Полимеры в кабельной индустрии 2017». Организаторы конференции – компания INVENTRA, входит в состав Группы CREON, при поддержке выставки Интерпластика 2018 и RusCable.Ru. На конференции обсудили текущую ситуацию на рынке и предоставили площадку для обсуждения проблем и перспектив развития производства и применения кабельной изоляции на основе полимеров.

Кабельные заводы


  • ООО «Сарансккабель» объявляет об открытии Южного офиса продаж в г.Краснодар
  • Испытательный центр Москабельмет расширил область аккредитации
  • Факты об огнестойкой кабельной линии «Спецкаблайн-К»
  • «Холдинг Кабельный Альянс» представит продукцию на Евроазиатском Промышленном Форуме
  • Обзор кабелей и аксессуаров Lapp, разработанных для индустрии Food & Beverage
  • Масштабная модернизация позволила «Электрокабелю» увеличить объемы производства силовых кабелей

Новые разработки и решения в кабельном мире


Новые плоские силовые кабели, устойчивые к образованию петель
Для тех областей применения, в которых требуются шнуры питания, устойчивые к образованию петель и усталостному износу, компания Cicoil предлагает механически жёсткие и в то же время исключительно гибкие кабели. Эти удобные в обращении плоские кабели производятся без использования больших объёмов изоляционных материалов и заполнителей, в результате чего получаются лёгкие, гибкие и удобные в обращении кабельные конструкции.

Зеленая энергетика


Россия возглавила международную инициативу по энергоэффективности и устойчивому развитию городов
Россия вместе с Южной Корей стали странами-лидерами инициативы. К деятельности инициативы присоединились не только крупнейшие страны мира, такие как Китай, ОАЭ, Мекиска, ЮАР, но и авторитетные международные организации –Агентство по возобновляемой энергии (IRENA), Международное партнерство по энергоэффективности (IPEEC), Программа ООН по окружающей среде (UNEP).
Одной из ключевых тем обозначенной инициативы является проведение международного бенчмаркинга между городами с их кластеризацией на первом этапе и последующим сравнением по шести ключевым направлениям: здания, транспорт, умный город, ВИЭ, освещение, теплоснабжение. Итогом бенчмаркинга будет ускорение внедрения энергоэффективных технологий.

Fortum и Enel вступили в конкуренцию с «Росатомом»
Финская Fortum может вместе с «Роснано» вложить до 100 млрд руб. в ветрогенерацию в РФ до 2022 года. компания получила квоту в 1 ГВт ветропарков на отборе проектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Итальянская Enel, впервые пришедшая на отбор, забрала 291 МВт. Острая конкуренция иностранцев с «ВетроОГК» «Росатома» привела к тому, что инвесторы на отборе снизили капзатраты на 30%, в результате чего цена ветрогенерации в РФ приблизилась к европейской. «ВетроОГК» не стала радикально снижать CAPEX и получила лишь 360 МВт из заявки в 1,2 ГВт.

Инвестиционные проекты


Крымским ТЭС подбирают оборудование
ООО «ВО «Технопромэкспорт» (входит в «Ростех») раскрыло перечень оборудования, которое планируется установить на Симферопольской и Севастопольской ТЭС в Крыму. Согласно сайту госзакупок, в проекте предусмотрены газовые турбины Siemens, паровые турбины «Силовых машин» и котел-утилизатор производства входящей в «Росатом» ИК ЗИОМАР. При этом все эти потенциальные поставщики отрицают участие в проекте, а производитель газовых турбин большой мощности для Крыма по-прежнему официально не раскрывается.

В Красноярском крае утвердили схему развития электроэнергетики до 2022 года
Цели энергетической стратегии – расширение сетевой инфраструктуры и генерирующих мощностей, обеспечение стабильного энергоснабжения потребителей и создание условий для привлечения инвестиций в строительство новых объектов.
Со строительством сооружений Универсиады суммарный прирост нагрузки в ближайшие годы составит около 40 тыс. кВт.
В связи с этим на центральном энергоузле предполагается реконструкция двух подстанций – «Октябрьской» и «Дивногорской», запуск новых – подстанции им. Сморгунова и «Плодовой». Кроме того, будет произведена замена перегруженных трансформаторов на п/c «Аэропорт» и «Емельяново».

Правительственные новости


Технический комитет по строительным материалам займется разработкой стандартов в рамках СНГ
Технический комитет 144 «Строительные материалы и изделия», созданный при Минпромторге России стал полноправным членом аналогичного технического комитета Содружества Независимых Государств (СНГ). Это позволит представлять консолидированную позицию отечественной промышленности строительных материалов на межгосударственном уровне в сфере стандартизации.

Евгений Грабчак выступил с докладом на круглом столе Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по проблемам комплексной безопасности критически важных систем и объектов
В своем докладе Евгений Грабчак отметил, что для обеспечения стабильной работы критически важного энергетического оборудования субъектами электроэнергетики внедряются интеллектуальные системы, которые позволяют в режиме реального времени осуществлять оперативные и текущие задачи управления оборудованием, мониторинг и прогнозирование его состояния (вероятность и время наступления аварийного события, мероприятия для предотвращения наступления аварийного события). Такие системы подвержены высоким рискам и угрозам информационной безопасности (возможность удаленного управления энергетическим оборудованием, несанкционированное уничтожение, модификация, нарушение целостности исходных данных, сбор остаточной информации и т.д.), что требует разработки мер по их предотвращению.

Фото на обложке: Машина двойной скрутки SAMPSISTEMI ВМ 630 Е компании Sampsistemi S.r.l., экспонат выставки «Проволока Россия 2017». wire Russia 2017 - ведущая специализированная выставка в области технологии производства кабельной и проволочной продукции проходила на территории Экспоцентра с 5 по 8 июня, портал RusCable.Ru  вновь стал генеральным информационным партнером этого уникального мероприятия.

Рассказываем обо всем самом важном, что произошло на рынке кабельно-проводниковой продукции, электроэнергетики в России и мире, политике и экономике в целом.
Оформляйте подписку на новые выпуски RusCable Insider Digest в разделе «Подписка».
Архив предыдущих выпусков расположен на специальной странице портала RusCable.Ru «Издания»

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+