Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Станки корпоративного чемпионата Роскосмоса превзошли требования стандартов WorldSkills

29 июня 2017, 11:13 1013 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: WorldSkills Russia

Участники корпоративного чемпионата ГК «Роскосмос» соревнуются на собственном оборудовании самарского предприятия по разработке, производству и эксплуатации ракет-носителей РКЦ «Прогресс». По словам главного эксперта по токарным и фрезерным работам на станках с ЧПУ Евгения Севастьянова, заводские станки превосходят требования, заявленные в списке оборудования по стандартам WorldSkills.

Конкурсные задания для фрезеровщиков и сварщиков сложны даже для профессионалов и требуют универсальной подготовки и знаний, отметил эксперт. «Чтобы изготовить необходимую деталь, каждый участник должен обладать квалификацией и технолога, и инженера по инструменту, и конструктора», — сказал Евгений Севастьянов.

Задания для сварщиков, которые также соревнуются на заводском оборудовании, не менее сложные и объемные, считает главный эксперт WorldSkills Russia по компетенции «Сварочные технологии» Виктор Ласкин. «Только очень квалифицированный сварщик справится с ними за отведенные 15 часов, — сказал он. — Участникам надо изготовить семь изделий, в том числе стальной сосуд, который должен выдержать испытание давлением в 70 атмосфер, конструкцию из алюминия и сосуд из нержавеющей стали. Качество будет оцениваться по 134 критериям, и все изделия пройдут рентген-контроль на качество шва».

Соревнования корпоративного первенства Роскосмоса продолжаются по шести компетенциям: фрезерные работы на станках с ЧПУ, токарные работы на станках с ЧПУ, сварочные работы, электроника, инженерная графика CAD и прототипирование. Сотрудники 28 предприятий ракетно-космической промышленности демонстрируют свои навыки на рабочих местах действующих производственных площадок самарского завода РКЦ «Прогресс».

Напомним, лучшие представители ракетно-космической индустрии сформируют сборную Роскосмоса и примут участие в IV Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2017. Имена финалистов корпоративных соревнований объявят сегодня в Самаре.

Обсудить на форуме
Метки: WorldSkills Russia

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно