Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Жители Екатеринбурга помогли энергетикам выявить более двух десятков фактов хищений электроэнергии

30 июня 2017, 10:54 805 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АО ЕЭСК

Потребители АО «ЕЭСК» стали активно сообщать о подозрениях в хищениях электроэнергии, используя различные каналы связи. С 1 февраля 2017 года для горожан стал доступен «телефон доверия»: по номеру 359-00-00 можно сообщить о хищении специалисту компании или оставить анонимное обращение на автоответчик. За 5 месяцев этой возможностью воспользовались около 170 екатеринбуржцев, хотя и не все из них оставили сообщения по прямому назначению.

Порядка 30 дозвонившихся клиентов, действительно, рассказали о возможных нарушениях режима энергопотребления по конкретным адресам и объектам, почти столько же сообщений о подозрениях в хищении поступили в компанию посредством электронной почты stop@eesk.ru. Чаще всего жители подозревают в нелегальном использовании оплаченных ими киловатт-часов частные жилые дома, автопарковки, киоски быстрого питания и торговли, расположенные по соседству.

Обращения потребителей послужили поводом для организации проверок энергоинспекцией АО «ЕЭСК». В 42 % случаев специалисты зафиксировали факты энерговоровства, то есть подключения к электросетям без наличия договора энергоснабжения.

За свои незаконные действия предприимчивым потребителям придется поплатиться рублем, а точнее – десятками тысяч рублей. Расчет прост и прописан в законе: произведение максимального возможного потребления по площади сечения вводного кабеля на количества дней потребления с даты последней проверки. Таким образом, «сэкономленная» энергия может обойтись нарушителям в несколько раз дороже, чем оплаченная по договору энергоснабжения.

Так, например, в июне благодаря бдительным жителям Пионерского поселка инспекция Службы учета установила факт бездоговорного потребления электроэнергии трейлером известной сети кафе на улице Учителей. 7 дней в неделю, 24 часа в сутки повара фастфуда готовили за счет «бесплатной» электроэнергии. Незамысловатый расчет по акту о бездоговорном потреблении оценил потребленный ресурс в 1 миллион 67 тысяч рублей. Если владелец киоска откажется оплатить долг, взыскивать данную сумму АО «ЕЭСК» будет в судебном порядке.

К сожалению, найти собственников таких нестационарных объектов для привлечения их к ответственности удается далеко не всегда. Кроме того, помимо несанкционированных присоединений – накидывания проводов к опорам воздушных ЛЭП и врезок в кабельные линии электропередачи, потребители вмешиваются в работу приборов учета с целью незаконного занижения количества электроэнергии, подлежащего оплате. Такое неучтенное потребление на поверку также может оказаться антивыгодным для нарушителей.

Обсудить на форуме
EKEK
0.96

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+