Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Анонс RusCable Insider Digest №40 от 3 июля 2017 года

3 июля 2017, 10:30 4065 Время чтения ≈ 13 мин
Источник: RusCable.Ru
RusCable Insider Digest №40 от 3 июля 2017 года

RusCable Insider Digest №40 от 3 июля 2017 года

RusCable Insider Digest №40 от 3 июля 2017 года

RusCable Insider Digest №40 от 3 июля 2017 года

RusCable Insider Digest №40 от 3 июля 2017 года

RusCable Insider Digest №40 от 3 июля 2017 года

На портале RusCable.Ru размещен новый выпуск RusCable Insider Digest №40 от 3 июля 2017 года. Редакция дайджеста отобрала самые интересные, актуальные и важные новости в области электротехники, кабельной промышленности и электроэнергетики за период с 26 июня по 2 июля. В дополнение, в выпуске представлена фотогалерея Международной выставки нефтегазового оборудования и технологий «Нефть и газ» / MIOGE 2017, прошедшей с 27 по 30 июня в Москве на территории «Крокус Экспо».

По традиции, ниже собраны выдержки публикаций из свежего номера дайджеста, которые по мнению нашей редакции были самыми значимыми и интересными.

Обязательно к прочтению


Глава Ростеха предложил президенту ключевые шаги по развитию промышленности
В Ижевске при участии Владимира Путина состоялось расширенное заседание бюро Союза машиностроителей России. В рамках заседания генеральный директор Госкорпорации Ростех, председатель Союза машиностроителей России Сергей Чемезов назвал ключевые тренды развития российской промышленности.
«За первый квартал 2017 года рост промышленного производства составил чуть менее процента (0,7%). Я полагаю, что мы сможем сохранить положительную динамику и постепенно увеличивать объемы производства. Конечно, антироссийские санкции оказали влияние на развитие предприятий, но некоторые организации смогли обратить их в свою пользу, найти и успешно выйти на новые экспортные рынки. Общий портфель заказов концерна «Калашников» в шесть раз больше, чем до санкций: он составляет сегодня 300 млн долларов», – заявил Сергей Чемезов.

Ученые из России, Японии, Китая и Южной Кореи договорились создать рабочую группу по взаимодействию с компаниями для интеграции энергосистем
На прошедшем в японском городе Исикари Международном форуме по вопросам сверхпроводимости при передаче постоянного электрического тока ученые и энергетики из России, Японии, Южной Кореи и Китая договорились создать совместную рабочую группу для обеспечения реализации мер, необходимых для создания Большого Азиатского энергокольца.
Принявший участие в мероприятии генеральный директор компании «Россети» Олег Бударгин подчеркнул, что это давно ожидаемый шаг, т.к. в настоящий момент на пути трансграничной интеграции в электроэнергетике стоит ряд вопросов, требующих совместного поиска ответов научным сообществом и электросетевыми компаниями.

Prysmian участвует в историческом проекте, который соединит континенты
Компания Prysmian Group Turkey осуществила производство и поставку высокотехнологичного кабеля MMS и телекоммуникационного кабеля для тоннеля «Евразия». Заказчики – Yapı Merkezi и SK Engineering & Construction – турецкие компании, выигравшие основной тендер на проектирование и строительство этого ключевого для страны проекта. Тоннель «Евразия» был открыт в декабре прошлого года и стал первым в мире подводным автомобильным туннелем, соединяющим Азию и Европу.
Prysmian разработала кабель специально для туннелепроходческой машины, предназначенной для проекта. Также компания изготовила 200 км волоконно-оптических огнестойких кабелей FiretuffTM, кабели для передачи данных с сопутствующими аксессуарами, а также – 15 км коаксиальных кабелей и кабелей для передачи данных, предназначенных для системы оповещения в туннеле. Была создана уникальная оболочка кабеля с индивидуальным цветом, который соответствует интерьеру туннеля. Кроме того, в коммуникационной системе тоннеля используется около 200 км специальных огнестойких волоконно-оптических кабелей Prysmian.

Завершается строительство плавучей атомной электростанции
В России видят в ПАТЭС большие возможности. Во-первых, проект разработан на базе серийной энергоустановки атомных ледоколов, а их эффективность доказана многолетней работой в Арктике. Во-вторых, планируется серийное производство мобильных энергоблоков. «По мере отлаживания технологии изготовления и роста серийности, снизится и стоимость изготовления, - отмечает начальник аналитического отдела компании «Инвестиционная компания ЛМС» Дмитрий Кумановский. - Интерес к ПАТЭС проявляют множество стран, в том числе из Юго-Восточной Азии - для них экологически чистый блок небольшой мощности на побережье позволяет решить энергетические проблемы без вложений в подготовку инфраструктуры АЭС и работу с атомными материалами».

Материалы RusCable.Ru


Умные сети в России
Корреспонденты портала RusCable.Ru посетили круглый стол «Умная инфраструктура «Энерджинет» как будущее российской экономики». Организаторами мероприятия, прошедшего 28 июня в Москве, выступили медиахолдинг «Эксперт» совместно с ПАО «Россети» и Экспертным советом Агентства стратегических инициатив. Материалы по его итогам мы представляем ко вниманию наших читателей.
Почти год работает Группа «EnergyNet» Национальной технологической инициативы (НТИ). О том, какая работа была проведена за это время, что сделано для новой умной энергетики, что можно сделать и сколько это будет стоить, обсуждали эксперты со всей страны.

Группа компаний «Россети»


Энергетики делят Дальний Восток
«РусГидро» вступило в конкуренцию с Федеральной сетевой компанией (ФСК) «Россетей» за ключевые энергоактивы государственной Дальневосточной энергетической управляющей компании (ДВЭУК). Глава «РусГидро» Николай Шульгинов попросил Дмитрия Медведева отдать холдингу энергообъекты ДВЭУК в рамках мер по снижению рисков нового накопления задолженности «РАО ЭС Востока».

В ФСК начнется период безначалия
Федеральная сетевая компания (ФСК, подконтрольна «Россетям») на неопределенное время останется без совета директоров. В проекте решения годового собрания акционеров это объясняется «отсутствием кандидатур». По оценкам юристов, такая ситуация довольно необычна для больших корпораций, и есть риск, что на этот период будет заморожено заключение крупных сделок.

Кабельные заводы


  • Заводом «ТАТКАБЕЛЬ» успешно завершены испытания кабельной системы 220 кВ
  • Завод «Спецкабель» приглашает посетить экспозицию предприятия на МВМС-2017
  • ХКА получил высшую оценку как поставщик металлургической отрасли
  • АО «РОССКАТ» приглашает принять участие в выставке «НЕФТЬ И ГАЗ» / MIOGE 2017
  • Холдинг Кабельный Альянс представит продукцию предприятиям судостроения и морского вооружения
  • Кабель управления НИКИ получил золотой Знак качества
  • Круглый стол «Развитие безопасных производств. Снижение экологических рисков» прошел в Москабельмет

Новые разработки и решения в кабельной промышленности


Новый прибор для определения температуры жилы
Этот прибор имеет специальную конструкцию биметаллического колеса с интегрированной электроникой для обеспечения надёжных результатов измерений температуры в диапазоне до 400ºC (752ºF) c точностью до ± 0,5С. Пользователь этого инновационного прибора должен просто дотронуться до проводника на выходе устройства предварительного нагрева для того, чтобы получить точные результаты измерения температуры. Значение температуры может быть показано в градусах по Цельсию или Фаренгейту на LED экране.

Новое решение в области наложения ленточной изоляции
Производство кабелей больших строительных длин при высоких скоростях технологических линий становится общим требованием для производителей. Выполнение этого требования не только обеспечивает непрерывный процесс производства, но также способствует сокращению сроков окупаемости инвестированных средств. Для производства кабелей, в которых применяется спиральное наложение лент, компания Rosendahl разработала спиральный лентообмотчик под названием ROTA 500, который предназначен для наложения лент из полимерных материалов и рассчитан на высокоскоростную обмотку с частотой вращения до 1000 оборотов в минуту.

Правительственные новости


Закон о снижении энерготарифов в ДФО принят в первом чтении
По словам члена Совета Федерации Вячеслава Шытрова, в декабре 2016 года был принят закон, обеспечивающий снижение энерготарифов для промышленных потребителей Дальнего Востока до среднероссийского уровня. Предложенный документ определяет порядок доведения средств, получаемых от применения надбавки, потребителям электроэнергии в дальневосточных регионах.

В России будет внедрена комплексная система мониторинга ситуации в сфере противодействия незаконному обороту промпродукции
28 июня 2017 года, в рамках Правительственного часа в Совете Федерации Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров выступил с докладом «О реализации мер по противодействию незаконному обороту промышленной продукции».
Глава Минпромторга России рассказал о работе Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, которая является координирующим органом по борьбе с нелегальным движением товаров. В частности, Комиссией разработана Стратегия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Государственная поддержка


Приоритеты в рамках проектной деятельности обсудили на профильном координационном совете Минпромторга России
23 июня, в Минпромторге России под председательством первого заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Глеба Никитина состоялось второе заседание ведомственного координационного органа проектной деятельности.
В мероприятии приняли участие руководители структурных подразделений Минпромторга России и проектного офиса ведомства. На обсуждение были представлены паспорта проектов в сфере сельскохозяйственного и железнодорожного машиностроения, фармацевтической и легкой промышленности, переработки отходов и экологии, скоростного пассажирского и газотопливного флота. Также были заслушаны инициативы по развитию экспорта нефтегазового, тяжелого и энергетического машиностроения.

С 26 июня по 28 июля идёт отбор заявок на предоставление субсидий отечественным производителям
Российское энергетическое агентство приглашает компании ТЭК принять участие в отборе заявок на право получения субсидий из федерального бюджета на компенсацию отечественным производителям части затрат на производство и реализацию потребителям пилотных партий промышленной продукции.

Фото на обложке: международная выставка нефтегазового оборудования и технологий «Нефть и газ» / MIOGE 2017, Москва

Рассказываем обо всем самом важном, что произошло на рынке кабельно-проводниковой продукции, электроэнергетики в России и мире, политике и экономике в целом.
Оформляйте подписку на новые выпуски RusCable Insider Digest в разделе «Подписка».
Архив предыдущих выпусков расположен на специальной странице портала RusCable.Ru «Издания»

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно