Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОКБ "ГИДРОПРЕСС" отгрузило комплектующие для реакторной установки Калининской АЭС

3 июля 2017, 11:03 803 Время чтения ≈ 2 мин

АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) отгрузило комплект прижимных устройств, 8 датчиков положения шаговых (ДПШ) и  комплект запасных частей и приспособлений (ЗиП) к устройству отсекающему на Калининскую АЭС.

Прижимные устройства предназначаются для замены отслуживших свой срок элементов оборудования в составе реакторной установки Калининской АЭС. Данный тип устройств прижимных используется в верхнем блоке реактора. Устройства прижимные предназначены для создания усилия на внутрикорпусные устройства реактора, препятствующего их вертикальным перемещениям от потока теплоносителя при работе реактора.

Данные устройства применяются для предотвращения вибрации внутрикорпусных устройств реактора при работе реакторной установки на мощности и обеспечивают надежную фиксацию внутрикорпусных устройств в реакторе.

ДПШ являются компонентом привода СУЗ ШЭМ-3 и служат для контроля положения поглощающих стержней системы управления и защиты реактора типа ВВЭР.

Отсекающие устройства представляют собой комплект оборудования, предназначенного для герметичного отсечения «горячего» и «холодного» коллекторов первого контура парогенератора от главного циркуляционного трубопровода для одновременного проведения работ по перегрузке топлива в реакторной установке и ремонтных работ на парогенераторе (например, химическая отмывка парогенератора по второму контуру, проведение осмотров). Проект отсекающих устройств был разработан АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС» для парогенераторов типа ПГВ-1000 и ПГВ-1000М для работы в составе реакторных установок с ВВЭР-1000 в режиме «перегрузка топлива». На данный момент парогенераторы данного типа с отсекающими устройствами используются на Калининской АЭС, Балаковской АЭС и АЭС «Тяньвань».

Все вышеперечисленное оборудование изготовлено по проекту ОКБ «ГИДРОПРЕСС» и на его производственной площадке.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+