Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Вышла научная статья о проведенных испытаниях судовых кабелей на заводе "Спецкабель"

5 июля 2017, 11:12 1694 Время чтения ≈ 2 мин

Во втором выпуске журнала «Кабели и провода» за 2017 год опубликована научная статья к.т.н, генерального директора кабельного завода «Спецкабель» А.В. Лобанова и инженера-испытателя Н.Е. Молчанова под названием «Исследование зависимости параметров передачи судовых симметричных кабелей от гидростатического радиального давления».

В статье  подробно описываются результаты серии испытаний, которые были проведены на заводе «Спецкабель» в рамках масштабной работы по созданию современных судовых кабелей для перспективных образцов военной техники.

Судовые кабели, которые используются для забортной прокладки на субмаринах, подвергаются давлению воды при выполнении ими маневров. Гидростатическое давление на глубине свыше 20 м приводит к деформации данных кабелей, изменению их электрических параметров и, как следствие, ухудшению работы различных систем судна.

Для улучшения характеристик судовых кабелей сотрудники завода решают задачи по расширению частотного диапазона работы кабелей, повышению их скорости передачи информации, снижению массогабаритных параметров и повышению надежности при работе на больших глубинах.

В научном труде показаны результаты воздействия высокого радиального давления воды на два типа герметизированных высокочастотных симметричных кабелей марок КсСГОнг(D)100 и КсСГнг(С)100 производства завода «Спецкабель», учитывающие параметры их передачи данных (коэффициента затухания и волнового сопротивления).

Испытания были проведены на стенде завода с использованием системы AESA, с помощью которой выполнялись измерения параметров передачи данных. На образцы кабелей оказывалось воздействие гидростатического радиального давления воды до 15,2 МПа (150 кгс/см2).

Эксперименты показали, что волновое сопротивление кабелей при изменении гидростатического радиального давления от нормального атмосферного до 15,2 МПа (150 кгс/см2) остается практически постоянным, изменяясь в пределах 1%.

В научной статье представлены и другие результаты исследований.

Обсудить на форуме
SPEC
9.87

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+