Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

АО "ДВЭУК" подключит новые объекты ВСТО в 3 квартале 2017 года

6 июля 2017, 10:54 988 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО ДВЭУК

 АО «ДВЭУК» завершит мероприятия по реконструкции электросетевых объектов для покрытия перспективных нагрузок нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО) в третьем квартале 2017 года. Об этом заявил первый заместитель генерального директора – главный инженер АО «ДВЭУК» Анатолий Максимов в ходе выступления на втором Восточном нефтегазовом форуме.

В своем докладе по теме внешнего энергообеспечения нефтегазовых проектов на территории Республики Саха (Якутия) Анатолий Максимов сообщил, что общая стоимость мероприятий АО «ДВЭУК», выполняемых для оператора ВСТО, превысит 700 млн рублей: «Сейчас подходит к концу работа по расширению подстанции «Пеледуй», к которой будут присоединены две нефтеперекачивающие станции, расположенные в Иркутской области. К концу лета мы закончим реконструкцию еще двух подстанций, чтобы удовлетворить потребности нефтепровода в растущей электрической нагрузке. Это порядка 80 мегаватт мощности, дополнительно присоединяемой к нашим сетям в текущем году».

Он также отметил, что в 2017 году достигнуты договоренности с ПАО «Газпром» по вопросу технологического присоединения объектов «Силы Сибири» к электрическим сетям АО «ДВЭУК». На сегодняшний день ведется проектирование схемы внешнего энергоснабжения Якутского центра газодобычи. При этом затраты на строительство новой сетевой инфраструктуры для подключения двух компрессорных станций газопровода оцениваются в 2,8 млрд рублей.

Напомним, в период с 2010 по 2014 год силами АО «ДВЭУК» на территории Западного энергорайона Якутии построено более 1,8 тыс. км магистральных воздушных линий, включая крупнейшую ЛЭП 220 кВ на Дальнем Востоке – «Чернышевский – Мирный – Ленск – Пеледуй» с отпайкой до НПС-14. Сетевая инфраструктура обеспечивает надежное электроснабжение объектов ВСТО, а также потребителей Мирнинского, Ленского и Олекминского районов Республики Саха (Якутия).

Обсудить на форуме
Метки: ДВЭУК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+