Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Мособлгаз выступил с инициативой разработки компетенции для WorldSkills Hi-Tech

7 июля 2017, 09:45 1175 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: WorldSkills Russia

«Мособлгаз» впервые представил на конкурсе профессионального мастерства компетенцию, разработанную по стандартам WorldSkills. Соревнования по монтажу и эксплуатации газового оборудования прошли на базе АНО ДПО «Учебно-курсовой комбинат «Мособлгаз» в Люберцах.

В дальнейшем компетенция может стать частью соревнований Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi–Tech, а предприятие сможет использовать стандарты для обучения и оценки квалификации своих сотрудников.

«На соревнованиях по этой компетенции работу, которая на предприятии разделена на троих сотрудников, выполняет один человек. Такое усложнение – часть требований стандартов WorldSkills, которые способствуют в целом развитию дополнительных навыков у рабочих и повышают производительность труда, – отметила директор департамента по работе с промышленностью и развития новых компетенций Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Екатерина Никул. – В перспективе компетенция по монтажу и эксплуатации газового оборудования будет доработана под концепцию «умного дома», и тогда у нее появится шанс попасть в список Национального чемпионата WorldSkills Hi–Tech».

Традиционный конкурс профмастерства «Мособлгаза», который проходит в Московской области, собрал более 100 молодых специалистов газовой отрасли со всей Московской области. В этом году соревнуются представители 9 профессий. Все специальности, представленные на конкурсе, являются ключевыми в процессе технологического присоединения к газораспределительным сетям, отметил глава Мособлгаза Дмитрий Голубков.

«Год от года мы наблюдаем растущий интерес к рабочим профессиям, повышение уровня профессионализма конкурсантов. Эта положительная динамика хорошо сказывается на работе Мособлгаза в целом, поскольку газовое хозяйство не стоит на месте, спектр его деятельности расширяется, и требуется все большее число квалифицированных кадров. Наша задача – поддерживать интерес к профессиям в газовой сфере и развивать его», – сказал Дмитрий Голубков.

Обсудить на форуме
Метки: WorldSkills Russia

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно