Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Ростелеком" и правительство Бурятии приступили к реализации нового проекта в сфере здравоохранения

12 июля 2017, 13:28 890 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПАО Ростелеком

7 июля в Улан-Удэ состоялась встреча врио главы Бурятии Алексея Цыденова и вице-президента ПАО «Ростелеком» Артемия Прокопенко. Основными темами для обсуждения стали результаты реализации федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» («УЦН»), подключение к интернету медицинских учреждений, а также реализация проектов в сферах безопасности и дорожного движения. На встрече присутствовали заместитель директора макрорегионального филиала «Сибирь» – директор по работе с корпоративным и государственным сегментами Вячеслав Куц, директор регионального филиала компании Андрей Здаров, и.о. министра здравоохранения Валерий Кожевников, заместитель министра транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Сергей Белоколодов, председатель Комитета информационных технологий и документальной связи Валерий Андронов и ряд других руководителей региональных ведомств.

В ходе встречи обсуждались перспективы сотрудничества по АПК «Безопасный город», создания систем весогабаритного контроля, вызова экстренных служб по единому номеру 112 и раннего обнаружения лесных пожаров «Лесной дозор». Представители «Ростелекома» продемонстрировали положительный опыт реализации проектов по данным направлениям в соседних регионах и выразили готовность к сотрудничеству в реализации совместных инвестиционных проектов по моделям государственно-частного партнерства.

Врио главы Бурятии Алексей Цыденов поблагодарил «Ростелеком» за масштабные инвестиционные программы на территории республики: «Благодаря реализации крупных проектов до конца года «Ростелеком» построит более 1500 км оптических линий связи. Это один из самых высоких показателей в целом по России».

«Ростелеком» имеет огромный опыт реализации крупных проектов регионального и федерального уровня буквально во всех сферах жизнедеятельности: информатизация образования, здравоохранения, ЖКХ, безопасности, транспорта, экологии, информационной безопасности. Компания является разработчиком национальной облачной платформы и имеет собственную телекоммуникационную инфраструктуру.

Артемий Прокопенко, вице-президент ПАО «Ростелеком»: «Для «Ростелекома» республика Бурятия является одним из важнейших регионов. В настоящее время. Мы уделяем большое внимание проекту «Устранение цифрового неравенства» (УЦН), который идет в республике опережающими темпами. По графику до конца этого года было запланировано строительство коллективных точек доступа в интернет в 37 населенных пунктах. Мы планируем подключить по этой программе дополнительно еще 13 малых сел в Иволгинском, Мухоршибирском, Закаменском и Кижингинском районах. Для этого наша компания построит 444 км оптических линий связи, по которым к интернету смогут подключиться администрации поселений, школы, медучреждения и другие объекты социального значения».

Большое внимание участники встречи уделили вопросу подключения к скоростному интернету лечебно-профилактических учреждений. Артемий Прокопенко отметил, что Бурятия вошла в числе приоритетных регионов в программу «Подключение медицинских организаций к информационно-коммуникационной сети «Интернет».

Артемий Прокопенко, вице-президент ПАО «Ростелеком»: «Всего в республике в рамках новой федеральной программы будут подключены к интернету порядка 150 медучреждений в сельских районах. Для реализации этого проекта в этом году в республике планируется построить около 600 км «оптики». До конца года интернет появится в большинстве лечебных учреждений, амбулаторий, отделений скорой помощи».

По итогам встречи между правительством Бурятии и ПАО «Ростелеком» достигнута договоренность о сотрудничестве по развитию телекоммуникационной инфраструктуры в социальной сфере: здравоохранении, образовании, а также электронного правительства.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно