Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На ПС 500 кВ Бугульма проходят завершающие этапы реконструкции ОРУ 500 кВ

13 июля 2017, 10:05 1817 Время чтения ≈ 4 мин

 В 1964 году подстанция была переведена на напряжение 500 кВ и тогда же единственная автотрансформаторная группа была дополнена еще одной АТГ. В 70-80-х годах прошлого века планомерно менялись выключатели, в 90-х были заменены автотрансформаторные группы с увеличением мощности. С 2002 по 2010 годы проводилась реконструкция ОРУ 110 кВ и двух ячеек на ОРУ 220 кВ: двух ячеек ВЛ 220 кВ Бугульма-Письмянка и ячейки ВЛ 220 кВ Узловая-Абдрахманово-Бугульма.

Масштабное обновление дорогостоящего силового и вторичного оборудования на ОРУ 500 кВ стартовало в 2014 году и включало  10 этапов.  В 2014 году были выполнены 4 из них: замена ячейки АТГ 3 и линии ВЛ 500 кВ Бекетово, - а в 2016 году была завершена реконструкция ВЛ 500 кВ ЗайГРЭС – Бугульма. По новой схеме здесь появились ограничители перенапряжения, емкостной и индуктивный трансформаторы напряжения, трансформатор тока.

 Сейчас завершены работы по замене оборудования в ячейке ВЛ 500 кВ Азот-Бугульма, близятся к завершению работы вновь вводимых ячеек 1,2 ТН 500 кВ. Работы, как и в прошлые годы,  проводятся в условиях действующей подстанции. Каждая линия запитана через два выключателя – и пока один из них выводится в ремонт, ВЛ остается под напряжением.

Старое оборудование полностью демонтировано, завершаются строительно-монтажные работы для дальнейшей установки нового, которое получено от заводов - изготовителей.  Специалисты подрядной организации ООО «КЭР-Инжиниринг» занимаются прокладкой кабеля для монтажа вторичной коммутации  оборудования.

Также проведены работы по демонтажу старой и монтажу новой  ошиновки. Устанавливаются стеклянные изоляторы, обладающие лучшими параметрами по сравнению с прежними фарфоровыми элементами.

 Высоковольтное оборудование, установленное на подстанции 500 кВ Бугульма (выключатели 500 кВ типа GL317 (Alstom, AREVA, Франция),  трансформаторы тока с элегазовой изоляцией (TRENCH, Германия), трансформаторы напряжения (TRENCH, Канада) и VEOS-550 (TRENCH, Франция), разъединители полупантографного типа (г. Великие Луки, ЗЭТО), ограничители перенапряжения 500 кВ (SIEMENS, Германия)), аналогично оборудованию, установленному на ПС 500 кВ Щелоков. Применение однотипного  оборудования для двух татарстанских «пятисоток» имеет ряд преимуществ – и с точки зрения наличия комплектующих для оборудования, и в части централизованного обучения персонала компании.

Большой объем работ проведен и в здании, где располагается главный щит управления. Индукционные приборы  середины 50-х годов  заменяются на электронные цифровые аналоги, компактные панели, имеющие в своем функционале сразу 3-4 вида защит, приходят на смену сразу нескольким шкафам РЗА.

«Рабочее место диспетчера последовательно автоматизируется, - объясняет суть обновлений главный инженер БЭС Фарит Закиров, - грядущие изменения направлены на то, чтобы диспетчер мог управлять процессом дистанционно, производить переключения со своего компьютера. Это -  еще один шаг к созданию подстанции нового поколения».

Завершающий этап работ предстоит провести в июле, после чего будет проведено благоустройство территории – проектом предусмотрено озеленение и  травяное покрытие.

В дальнейшем планируется провести реконструкцию оборудования ОРУ 220 кВ, зданий и сооружений, находящихся на территории подстанции. По завершении модернизации подстанция станет энергообъектом, отвечающим требованиям времени и новым стандартам обслуживания потребителей, обеспечит их качественным и бесперебойным электроснабжением, снизит аварийность и повысит безопасность при проведении работ.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+