Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Причиной нарушения энергоснабжения вновь стала невнимательность водителя

19 июля 2017, 12:23 656 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Кубань

В минувшие выходные в зоне ответственности филиала ПАО «Кубаньэнерго» Тимашевские электрические сети водителем автомобиля КАМАЗ в ст. Приазовская был совершен наезд на опору распределительной сети напряжением 10 кВ. В результате произошел обрыв электропровода, было обесточено несколько трансформаторных подстанций и нарушено энергоснабжение части жителей станицы.

Бригада энергетиков Приморско-Ахтарского РЭС в кратчайшие сроки восстановила электроснабжение. Так как поврежденная железобетонная опора восстановлению не подлежала, она была заменена на новую. В настоящее время определяется размер материального ущерба, причиненного энергокомпании.

– В этом году это уже четвертое происшествие, когда причиной нарушения работы энергообъектов в нашем энергорайоне становятся водители автотранспортных средств. Водители проявляют невнимательность, нарушают правила дорожного движения, пренебрегают элементарной осторожностью, а это нередко приводит к тяжелым последствиям. Наезды на опоры линий электропередачи представляют серьезную угрозу для жизни окружающих от поражения электротоком, а также приводят к сбоям в электропитании потребителей и социально значимых объектов, – рассказал директор Тимашевских электрических сетей Сергей Соболев.

Кубаньэнерго призывает водителей автотранспортных средств проявлять особую осторожность на дорогах, особенно в местах расположения линий электропередачи, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения! Помните, повреждение энергообъектов может не только повлечь нарушение электроснабжения потребителей и социально значимых объектов, но и стать причиной гибели людей.

Поврежденные линии электропередачи представляют большую опасность. Оборванный провод, упав на землю, создает в радиусе 8-10 метров так называемую зону «шагового напряжения», попав в которую можно получить удар электрическим током, даже не прикасаясь к проводу.

Виновники ДТП несут гражданскую ответственность за повреждение энергооборудования. Помимо административного наказания за нарушение правил дорожного движения, нарушители обязаны возместить расходы на фактическое восстановление сбитой опоры.

Энергетики напоминают, что в охранных зонах ЛЭП запрещены любые виды работ, в том числе с использованием высокогабаритной спецтехники, без согласования с электросетевой компанией. В охранных зонах ВЛ и вблизи подстанций запрещены: погрузо-разгрузочные работы, строительство и реконструкция зданий и сооружений, сельскохозяйственные и строительные работы, валка и обрезка деревьев, проведение земляных работ в местах прохождения кабельных линий. Помните! Охранная зона ЛЭП – это место повышенной опасности!

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+