Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики Северной Осетии за полгода пресекли более 150 фактов воровства электроэнергии

20 июля 2017, 12:37 696 Время чтения ≈ 3 мин

Специалисты филиала МРК Северного Кавказа – «Севкавказэнерго» (входит в группу «Россети») в первом полугодии выявили 154 факта хищений электроэнергии. Проведено 257 рейдовых проверок во всех населенных пунктах республики. В общей сложности недобросовестными потребителями было незаконно израсходовано более 1,47 млн кВт.ч электроэнергии на сумму, превышающую 4 млн 130 тыс. рублей. Этого объема хватило бы для обеспечения электроэнергией в течение суток столицы республики –Владикавказа, где проживает более 307 тыс. человек.

Большую часть киловатт-часов похитили юридические лица, которые нанесли ущерб энергокомпании на 3,6 млн рублей. В список нарушителей попали: сельскохозяйственные предприятия, индивидуальные предприниматели, продуктовые магазины, собственники частных домовладений.

Самый большой объем неучтенной электроэнергии выявлен во Владикавказе, где энергетики составили 51 акт на сумму более 2,9 млн рублей.

В числе основных причин хищений электроэнергии как отсутствие договора на технологическое присоединение к электросетям или договора энергоснабжения со сбытовой компанией, так и подключение к сетям, минуя приборы учета, или их неисправность, нарушение пломбы энергокомпании, установка на приборах учета магнитов.

Филиал МРСК Северного Кавказа – «Севкавказэнерго» к рейдовым проверкам привлекает сотрудников правоохранительных органов, представителей местных администраций и средства массовой информации. За потребленные киловатт-часы всем придется заплатить.

Нарушители закона понесут наказание, установленное нормативными и правовыми актами РФ. По данным службы безопасности филиала, за указанный период в правоохранительные органы подано 187 материалов для привлечения потребителей-нарушителей к административной ответственности. Из них 74 нарушителя привлечено к административной ответственности.

Энергетики предупреждают, что хищение электроэнергии может отразиться на качестве электроснабжения. Самовольные подключения к электросетям провоцируют перепады напряжения в сети, что может стать причиной выхода из строя бытовой техники.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии», сумма выплаты за похищенную электроэнергию рассчитывается не по показаниям счетчика, а исходя из сечения электрического кабеля, что в разы дороже.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно