Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Росатом представил в Казахстане свои высокотехнологичные неатомные продукты

20 июля 2017, 13:12 783 Время чтения ≈ 4 мин

19 июня 2017 года в Астане в рамках Атомной недели, посвященной российским атомным технологиям, на Международной специализированной выставке «Астана ЭКСПО-2017», Госкорпорация «Росатом» провела Круглый стол, посвящённый неядерным технологиям и неэнергетическим решениям в атомной сфере.

Круглый стол «Неатомные продукты Госкорпорации «Росатом» – высокие технологии для устойчивого развития Казахстана» организован компанией «Русатом — Международная Сеть» с целью знакомства казахстанских специалистов с продукцией  предприятий неядерного и неэнергетического назначения.

С приветственной речью на открытии Круглого стола выступил президент компании «Русатом международная сеть» Александр Мертен, который подчеркнул важность этого мероприятия, предоставляющего исключительный шанс не только показать продукцию, но и открыть новые возможности для развития всех видов и форматов производственной кооперации, создания бизнес-альянсов и совместных предприятий: «Мы ставим перед собой стратегическую цель по достижению доли выручки от новых продуктов не менее 30% от общей выручки к 2030 году. Уже сегодня портфель заказов по новым продуктам на 10-летний период составляет 16,8  млрд. долларов США, а выручка по новым продуктам только в 2016 году - 3,15 млрд. долларов США. Для успешного достижения стратегических целей у нас есть все: кадры, производственные и научно-технологические возможности. Для Росатома активность в новых секторах - это способ, используя ресурсы, сформированные традиционным ядерно-энергетическим бизнесом, обеспечить появление новых, коммерчески успешных направлений. И в этом смысле – это отличная возможность для развития международного сотрудничества, которое принесет взаимную выгоду», сказал А.Мертен.

На Круглом столе выступили представители предприятий Росатома, которые представили  обширный опыт и текущие проекты Росатома в неядерных и неэнергетических областях. В части высокотехнологичных направлений для Казахстана могут быть интересны автоматизированные системы управления технологическим процессами, системная инженерия и информационные технологии, которые нашли применение не только на АЭС, но и в газнефтехимии и тепловой энергетике.

Представляя проект мини-ГЭС, Роман Мурашов, директор по международной деятельности АО «Атомэнергомаш» отметил, что основными преимуществами установки являются относительно низкая себестоимость производства электроэнергии, короткие сроки производства и ввода в эксплуатацию, простая и быстрая сборка. Мини-ГЭС производит венгерская компания ГАНЗ ЕЕМ (дочернее предприятие АО "Атомэнергомаш"). По словам спикера, это экономически эффективное решение, подходящее для отдаленных районов, не требует строительства плотин и не наносит экологии рек ни малейшего ущерба.

Александр Игнатьев,директор по продажам UMATEX Group, рассказал о возможностях применения углеволокна для автомобильной, строительной и промышленной отраслей.

В докладе  «Чистая вода» как один из ключевых факторов экологической безопасности: опреснение, водоподготовка, водоочистка»Илья Лычев,директор Департамента стратегии и развития АО «Атомэнергомаш», рассказал об опреснительных комплексах, интегрированных с энергоисточником (АЭС или ТЭС), а также о комплексных решениях в области  водоподготовки, очистке сточных вод, получения пригодной воды для работы энергетических и промышленных объектов, которые могут быть востребованы в Казахстане.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно