Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Анонс RusCable Insider Digest №44 от 31 июля 2017 года

31 июля 2017, 10:30 2481 Время чтения ≈ 13 мин
Источник: RusCable.Ru
RusCable Insider Digest №44 от 31 июля 2017 года

RusCable Insider Digest №44 от 31 июля 2017 года

RusCable Insider Digest №44 от 31 июля 2017 года

RusCable Insider Digest №44 от 31 июля 2017 года

RusCable Insider Digest №44 от 31 июля 2017 года

RusCable Insider Digest №44 от 31 июля 2017 года

Представляем вниманию наших читателей 44 выпуск RusCable Insider Digest от 31 июля 2017 года. В очередной раз, в броском и приятном для чтения формате digital-book, редакция дайджеста собрала для Вас все самые важные новости прошедшей недели в области энергетики, электротехники, кабельной промышленности. Всего за 20 минут Вы будете в курсе всех ключевых событий отрасли. В новом выпуске вновь учавствуют наши друзья из маркетингового агенства «Нужные люди», с рубрикой Аналитический обзор: Рост импорта кабеля за январь – май 2017 года.

Спецстраница номера посвящена новому формату надежности от портала RusCable.Ru – Индексу Доверия.
25 июля, центральный интернет-ресурс для всех специалистов кабельного рынка запустил собственный рейтинг уровня доверия к компаниям отрасли – RusCable Trust Level (RTL) или Индекс Доверия. Такой сервис специалисты ждали давно. Новое актуальное решение для рынка электротехники и КПП оценит работу каждого игрока рынка и поможет участникам рынка ориентироваться в сотнях компаний, потенциальных контрагентах.

По традиции, ниже собраны выдержки публикаций из свежего номера дайджеста, которые по мнению нашей редакции были самыми значимыми и интересными. Приятного чтения и хорошей недели!

Обязательно к прочтению


Законопроект конгресса США призывает противостоять Nord Stream-2
Новые санкции против РФ в рамках законопроекта, по которому во вторник проголосовала палата представителей в США, по-прежнему нацелены, в том числе, против проекта «Северный поток-2», говорится в документе, официально опубликованном на сайте конгресса.
Позднее ряд американских компаний выступили за изменение законопроекта, который может негативно сказаться на американском бизнесе. В число тех, кто выступил с такой инициативой, входили нефтяные и энергетические гиганты BP, Exxon и General Electric.

За поставки в Крым ответят в Минэнерго и двух «Технопромэкспортах»
Еврокомиссия по инициативе Германии запустит процесс расширения «крымских» санкций на ряд лиц, причастных к скандалу с перевозкой турбин Siemens в Крым. Под санкции могут попасть входящие в «Ростех» одноименные ОАО и ООО «ВО «Технопромэкспорт», а также их руководители. Кроме того, ЕК может включить в список некоего чиновника из Минэнерго РФ. Наиболее вероятно, что в Брюсселе вину за турбинный скандал возложат на заместителя министра Андрея Черезова, курирующего Крым.

Арктика


Заседание рабочей группы «Развитие энергетики» Государственной комиссии по вопросам развития Арктики
В Минэнерго России состоялось очередное заседание рабочей группы «Развитие энергетики» Государственной комиссии по вопросам развития Арктики под председательством Первого заместителя Министра энергетики Российской Федерации, заместителя председателя рабочей группы Алексея Текслера. В мероприятии приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации, а также компаний ТЭК, осуществляющих деятельность на территории Арктической зоны Российской Федерации. Развитие Арктической зоны – одна из ключевых задач, стоящих перед государством. Ее решение связано с реализацией приоритетных комплексных инвестиционных проектов, обладающих значительным мультипликативным эффектом и способных стать «драйверами» комплексного социально-экономического развития данного макрорегиона. Реализация таких проектов предусматривается в рамках развития «опорных зон» в Арктике.
«Стратегически важно обеспечить синхронизацию мероприятий по реализации на территории «опорных зон» Арктической зоны приоритетных проектов и созданию для них необходимой энергетической инфраструктуры», – подчеркнул Алексей Текслер.

Кабельные заводы


  • Угроза ССС Lan-кабеля
  • Команда «Севкабель» успешно выступила на чемпионате по Мини-футболу
  • ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ: сроки производства от 10 дней
  • Группа компаний ZTT изготовила самый длинный подводный трёхжильный кабель на 220 кВ
  • ZTT - первая китайская компания, которая изготовила кабель на 220 кВ длиной 1,45 км сечением 2500 мм2
  • «Сарансккабель» продолжает расширение сбытовой сети
  • Продукция ХКА одобрена крупнейшим предприятием химической отрасли
  • Фотокросс в ГК «Москабельмет»

Новые разработки и решения в кабельном мире


Кабельные компаунды компании Teknor Apex сертифицированы на соответствие критериям UL
UL признала соответствие семи компаундов серии Halguard® компании Teknor Apex требованию «отсутствие галогенов» в соответствии с новой программой оценки. Кроме того, соответствующими этому требованию признаны 14 безгалогенных концентратов пигментных красителей, выпускаемых компанией. По введённой в прошлом году программе UL компоненты кабельной конструкции сертифицируются как безгалогенные в соответствии с испытаниями на воспламенение, во время которых определяются содержание кислотного газа, кислотность и проводимость. Критерии соответствия содержатся в UL AATY2. Следующие семь продуктов типа Halguard LS-HFFR (обладающие низким дымовыделением, не содержащие галогенов, не распространяющие горение) были сертифицированы на соответствие требованиям UL.

Зеленая энергетика


Домашнюю генерацию встраивают в рынок
Правительство утвердило правила, по которым население сможет продавать в общую сеть электроэнергию «домашней микрогенерации» — установок до 15 кВт, работающих на возобновляемых источниках энергии. Это открывает новые возможности для потребителей, но в целом они не получат почти никаких преференций. В результате эксперты не ждут взрывного роста популярности домашней ВИЭ-генерации, ожидая наибольшего спроса на нее в изолированных энергосистемах.

80% солнечных панелей в мире произведены в Китае
Китай долгие годы славился уровнем загрязненности воздуха и густым смогом, окутывающим Пекин и другие крупные города. Однако в последнее десятилетие КНР направляет максимум ресурсов на превращение в мировой центр чистой энергетики. Страна бьет рекорды по инвестициям в возобновляемые источники энергии, производит рекордное число солнечных панелей и ветрогенераторов и уверенно теснит по этим показателям США.

Импортозамещение


В Минпромторге обсудили порядок выдачи сертификатов соответствия о подтверждении уровня локализации продукции
19 июля в Минпромторге России под председательством первого замминистра промышленности и торговли Глеба Никитина состоялась встреча с руководством Торгово-промышленной палаты России. В совещании также приняли участие заместители главы ведомства Василий Осьмаков и Александр Морозов.
Предметом встречи стала подготовка соглашения о взаимодействии между Минпромторгом России и Торгово-промышленной палатой в области выдачи сертификатов о подтверждении статуса продукции, произведенной на территории России.

Индустрия 4.0


На заседании рабочей группы «Технет» рассмотрели новые проекты «фабрик будущего»
В Минпромторге России прошло очередное заседание рабочей группы «Технет» Национальной технологической инициативы (НТИ). Эксперты обсудили новые, текущие и доработанные проекты, связанные с внедрением передовых производственных технологий в промышленность. Дорожная карта «Технет» – единственное кросс-рыночное направление НТИ, обеспечивающее технологическую поддержку различных отраслей промышленности за счет формирования цифровых, умных и виртуальных «фабрик будущего».

Опыт внедрения «умных сетей» АО «БЭСК» представлен на Международной Ассамблее столиц и крупных городов
Внедрение технологии Smart grid («умные сети») в Уфе стало центром внимания одной из секции XXV сессии Международной Ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ), которая состоялась в Астане. Элементы Smart grid при модернизации электросетевого комплекса Уфы применяются АО «БЭСК» с 2013 года. О реализации проекта подробно рассказал участникам сессии начальник департамента организационного развития и проектного управления АО «БЭСК» Юрий Радыгин на заседании секции «Внедрение умных технологий для обеспечения устойчивости городов».

Актуальные новости


Фонд госимущества Украины выставил на продажу 8 крупных энергокомпаний
Фонд государственного имущества Украины объявил о начале проведения аукционов по продаже государственных пакетов акций восьми крупных энергокомпаний, сообщила в понедельник пресс-служба фонда.
В частности, на продажу выставлены ПАО «Одессаоблэнерго», «Донецкоблэнерго», «Донбассэнерго», «Сумиоблэнерго», «Днепроэнерго», «Днепроблэнерго», «Западэнерго» и «Киевэнерго».
Ранее Минэкономразвития Украины обнародовало обновленный список госпредприятий, которые подлежат приватизации в 2017-2020 годах, в который попали 893 компании.

Опубликован отчет о функционировании ЕЭС России в июне 2017 года
В обзор включены сведения о производстве и потреблении электрической энергии ЕЭС России, о максимальном значении потребляемой мощности, о технологических резервах мощности по производству электрической энергии.
В обзоре также содержится информация о планировании и выполнении ремонтов генерирующего и сетевого оборудования, об участии субъектов отрасли в общем первичном регулировании частоты электрического тока (ОПРЧ) и в автоматическом и оперативном вторичном регулировании частоты электрического тока и перетоков активной мощности (АВРЧМ). Приведены сведения о параметрах расчетной модели оптового рынка электроэнергии за месяц и данные о функционировании балансирующего рынка, а также другая информация о функционировании ЕЭС России в июне 2017 года.

Поставщиков энергии равняют по эталону
После шести лет обсуждения правительство наконец получило от ФАС согласованный проект постановления по переводу энергосбытовых компаний на метод эталонных затрат. В службе отмечают, что новая схема расчета эталонной сбытовой надбавки (регулируемая маржа) начнет действовать уже с лета 2018 года, а экономия потребителей может достичь 12,7 млрд руб. В целом отрасль положительно реагирует на новый метод, считая, что эталонная надбавка, в частности, снизит риски, связанные с «региональными особенностями тарифного регулирования».

Рассказываем обо всем самом важном, что произошло на рынке кабельно-проводниковой продукции, электроэнергетики в России и мире, политике и экономике в целом.
Оформляйте подписку на новые выпуски RusCable Insider Digest в разделе «Подписка».
Архив предыдущих выпусков расположен на специальной странице портала RusCable.Ru «Издания»

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+