Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Центральных электрических сетях "Колэнерго" рассматривают возможности применения беспилотников при обследовании ЛЭП

2 августа 2017, 14:42 1242 Время чтения ≈ 1 мин

Руководители профильных служб и отделов производственного отделения «Центральные электрические сети» филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» (входит в ПАО «Россети») встретились с представителями фирмы, предоставляющей услуги по мониторингу линий электропередачи с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и поиску повреждений энергооборудования.
 
«Значительное количество наших сетей находится в труднодоступной местности, - пояснил директор производственного отделения ЦЭС Ренат Ишмухаметов. – Поэтому для нас тема применения беспилотных летательных аппаратов для обследования линий электропередачи очень актуальна. Их использование позволит не только упростить проведение осмотров ЛЭП, но и может способствовать оперативному поиску повреждений на них».
 
Полеты беспилотников, выполняющиеся на безопасном расстоянии от ЛЭП, позволяют выявить поврежденные изоляторы, дефекты опор и узлов креплений, других деталей. При проведении полетов возможна как видео-, так и тепловизионная съемка объектов. Также применение БПЛА способствует выявлению деревьев, падение которых при сильном ветре может нарушить работу линий электропередачи.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+