Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В МГУ обсудили перспективы развития цифровой экономики

3 августа 2017, 16:16 1228 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Минцифры России

На экономическом факультете Московского государственного университета прошел круглый стол «Менеджмент в цифровой промышленности» с участием заместителя министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Сергея Калугина. Представители системы образования, институтов развития, бизнеса и власти обсудили внедрение цифровых технологий в российской промышленности и перспективы развития цифровой экономики в целом. Модератором дискуссии выступил декан экономического факультета МГУ Александр Аузан.

Участники круглого стола приветствовали утверждение  Правительством РФ программы «Цифровая экономика Российской Федерации», которая была подготовлена Минкомсвязью России во исполнение перечня поручений Президента РФ по реализации Послания Федеральному Собранию. Программой определены цели, задачи, направления и сроки реализации основных мер государственной политики по созданию необходимых условий для развития цифровой экономики в России. Программа предполагает, что данные в цифровом виде являются ключевым фактором производства во всех сферах социально-экономической деятельности, и их эффективное использование является необходимым условием повышения конкурентоспособности страны, качества жизни граждан, обеспечения экономического роста и национального суверенитета.

Напомним, что программой определены пять базовых направлений развития цифровой экономики в России на период до 2024 года: нормативное регулирование, кадры и образование, формирование исследовательских компетенций и технических заделов, информационная инфраструктура и информационная безопасность.

Сергей Калугин сообщил, что в настоящее время Минкомсвязь и Минпромторг России совместно работают над составлением карты российских цифровых предприятий с целью выявления наиболее перспективных разработок и оценки их конкурентоспособности в сравнении с зарубежными аналогами. Замглавы Минкомсвязи отметил, что одной из важнейших задач в отечественной промышленности является повышение производительности труда и эффективности бизнес-процессов.

Участники круглого стола обсудили параметры институциональной среды, формирующей условия для развития цифровых платформ, технологий и высокотехнологичных предприятий, развивающих сквозные технологии, а также возможности взаимодействия субъектов новых и трансформирующихся рынков в эпоху цифровой экономики; рынки и направления экономической деятельности, претерпевающие изменения под воздействием новых условий; технологии управления в цифровой промышленности, позволяющие эффективно использовать выгоды быстрого распространения новых технологий; человеческий капитал как ключевой ресурс экономического развития эпохи цифровой экономики.

В мероприятии приняли участие руководители Агентства стратегических инициатив, Сколковского института науки и технологий, Российской венчурной компании, компаний «Иннопрактика», «Российские космические системы», «Ростелеком», «Сбербанк».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+