Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Инвестиции, проекты и "Кабельный завод будущего" компании LEONI

4 августа 2017, 11:03 1596 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: RusCable.Ru

Компания LEONI AG (город Нюрнберг, Германия), ведущий производитель и поставщик кабелей и кабельных систем для автомобильного сектора и других отраслей промышленности, в 2016 финансовом году инвестировала 211 миллионов евро в здания и оборудование производственных предприятий. При этом основные инвестиции связаны с расширением производственных мощностей в Китае, Северной Африке и Восточной Европе, а также с модернизацией завода в городе Китцинген (Kitzingen) в Германии.

Кроме того, инвестиции в размере приблизительно 134 миллиона евро были направлены на исследования и разработки. Подразделение кабельных систем (Wiring Systems Division -WSD) компании LEONI, которое разрабатывает, производит и поставляет готовые к установке кабельные сборки для легковых автомобилей и коммерческих транспортных средств, приступило к реализации программы реорганизации в 2016 году.

Одна из главных сделок - приобретение 51% доли в китайской компании Wuhan Hengtong Automotive, производящей провода, кабели и кабельные системы. Эта сделка привела к укреплению позиций компании LEONI на азиатском рынке: в настоящее время компания LEONI является поставщиком для второго по величине в Китае производителя автомобилей - компании Dongfeng Peugeot Citroën Automobile.

В середине 2017 года начинает свою деятельность новый завод компании LEONI в городе Мерида (Merida) в Мексике, это будет способствовать расширению позиций компании на американском континенте.

В связи с изменениями таможенной политики нового правительства США один из членов совета директоров отметил, что компания LEONI, осуществляющая активную деятельность на международных рынках, привыкла справляться с политическими неопределённостями и с уверенностью смотрит в будущее.

Подразделение WCS, которое разрабатывает, производит и продаёт провода, жгуты проводов, ленты и оптические волокна, а также электромеханические компоненты, увеличило свои производственные мощности и теперь выпускает стандартные автомобильные кабели; недавно WCS поставило в Китай линию для производства пластиката и приступило к монтажу линии радиационного свивания в Индии. Наряду с хорошо отлаженным и стабильным бизнесом по производству автомобильных кабелей в Европе и Америке компания LEONI рационализировала свою деятельность в связи с растущим спросом со стороны таких областей, как робототехника, медицинские технологии, системы автоматизации.

Была продана дочерняя компания LEONI Sruder Hard GmbH и осуществляется передача бизнеса по производству кабелей для бытовых электроприборов. С другой стороны, компания LEONI приобрела в 2017 году две трети пакета акций в компании Adaptricity AG с последующей передачей части активов вновь образуемой компании ETH Zürich, которая будет предоставлять консультационные услуги с поддержкой в виде программного обеспечения. Компания LEONI будет поставлять собственное программное обеспечение, например, для оптимизации систем распределения электроэнергии на основе технологий SmartGrid.

В настоящее время компания LEONI приступила к реализации своего проекта «Завод будущего» в городе Рот (Roth), недалёко от главного офиса компании в Нюрнберге. Официальное начало строительного этапа - апрель 2017 года. На участке площадью 134 000 м2 будут возведены здания общей площадью около 57 000 м2 . Компания LEONI планирует создать самый современный завод в Европе. Кроме производственных помещений, оснащённых по последнему слову техники, здесь будет также располагаться лаборатория, центр разработки инновационных продуктов и отделение образовательных программ и повышения квалификации для сотрудников компании. Основная специализация нового предприятия - производство кабелей для автомобилестроительной отрасли, например, кабелей передачи данных для транспортных средств автономного вождения без участия водителя.

Новое производственное предприятие будет выпускать приблизительно 400 000 км кабельных продуктов в год: от волоконно-оптических кабелей для телекоммуникационных сетей и инфраструктурных объектов до высоковольтных и зарядных кабелей для автомобилей с альтернативными системами привода. Компания LEONI планирует приступить к поэтапному перемещению производства с действующего завода в городе Рот (панорама которого показана на снимке) в начале 2019 года. Передислокацию примерно 800 сотрудников на новое производственное предприятие планируется завершить в середине 2020 года.

В целом, руководство компании с уверенностью смотрит в будущее. Ситуация с заказами хорошая, и ожидается, что в текущем году объём продаж достигнет 4,6 миллиардов евро при прогнозируемом значительном росте продаж на азиатских рынках, слабом увеличении объёма продаж в странах EMEA (страны Европы, включая Россию, Ближнего Востока и Африки) и спаде на рынке США. Прибыль до вычета процентов и налогов (EBIT) составит от 180 до 200 миллионов евро. На инвестиционные программы предполагается выделить 250 миллионов евро.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+